Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Вишневый сад - драма, комедия или трагедия (Чехов А. П.)

Пьеса «Вишневый сад» написана Антоном Павловичем Чеховым в 1903 году. Данный автор привнёс очень многое в русскую литературу, мир нашей литературы нуждался в свежем обновлении и А. П. Чехов, наработавши свой стиль и мастерство смог буквально ворваться в него, став настоящим «новатором».

После официальной премьеры «Вишневого сада» начались массовые рассуждения и споры об особенностях данной пьесы. И главным вопросом, которым задаются люди по сей день, к какому жанру можно отнести данное произведение - драма, комедия или трагедия?

Сам Антон Павлович говорил: “Вышла у меня не драма, а комедия, местами даже фарс...” После заметив неоднозначность восприятия пьесы аудиторией, Чехов высказался в духе: «Почему мою пьесу с чего-то вдруг называют драмой».

Я считаю, что невозможно прочувствовать ту грань, которую закладывал Антон Павлович, стремясь попасть именно в определенные жанровые рамки. Его комедия не исключает серьезности и печали, именно поэтому у современников возникли сомнения о подлинной жанровой принадлежности.

Главной особенностью пьесы «Вишневый сад» является наличие двойственности и неоднозначности персонажей. Чисто комических персонажей, автор старается высмеять, например Гаева, Раневскую. Современникам Чехова по традиции хотелось разгруппировать героев пьесы, подгоняя их под определенные ярлыки. Но в данной пьесе этого сделать практически невозможно. Чехов сделал героев максимально приближенных к реальности. На реального человека нельзя вешать определенный ярлык, каждый человек имеет как одни так и другие черты.

Вишневый сад – одна из самых неоднозначных и сложных пьес в мире литературы. До сих пор споры на театральных фестивалях о правильности постановки и игре актеров. Не стоит забывать, что Антон Павлович относил свое произведение к жанру комедия именно по его задумке, я считаю, и должно строиться понимание данного творческого явления.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.