Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Загадки как отражение культуры народа (Детские народные сказки)

Загадка нет только развивает мышление, но и приоткрывает окошечко в окружающий мир, привлекает внимание к невидимым признакам предметов и явлений.

Ученые считают, что загадки - это своеобразный свод знаний народа, выражающий их мировоззрение. В загадках мы видим не просто лес, а конкретно березу, дуб, сосну; не дом, а крышу, окно, бревно. Осязаемые элементы физического мира сопоставляются с такими же осязаемыми объектами в загадках.

Например, смотрели люди на кисти овса и заметили, что похожи они на сережки девичьи. Так и родилась загадка: «Как на поле на кургане стоят девушки с серьгами».

Вот одна из тех загадок, что наиболее явно отражает представление о мире: «Два стоящих, два ходящих, два минующих». Небо и земля – стоящие. Солнце и Луна - ходящие (по представлению, что Земля – центр мироздания).

Некоторые из загадок строятся на описании предметов, а некоторые - по признаку действия. Бывает, чтобы подчеркнуть движение, в загадках противопоставляется действие бездействию: «Сани бегут, а оглобли стоят».

Мир отгадок разнообразен.

Иногда отгадка сопоставляется с одним предметом, но бывает и с несколькими. А есть и такие, в которых несколько предметов выражаются через один. Например, «Без огня горит, без крыл летит, без ног бежит, без ран болит».

Содержание загадок нередко дает информацию о быте людей. Мы узнаем, как раньше человек трудился, присматривал за животными, что в огороде росло, как выглядела деревня, изба, что было внутри ее.

Даже скрытая насмешка над властью встречается в текстах загадок. Например, «Сидит царица на золотых яйцах». Почему царица сидит? Хоть яйца и золотые, но все-таки не царское это дело. Так же, как царица здесь сравнивается с курицей, так барин может сравниваться с помелом. Иногда загадки принимают вид сатиры. Вот послушаем про попа: « Спереди – мужик. А сзади – баба».

Совсем иначе строятся загадки о предметах, дорогих крестьянам. Сноп – «мужичок в золотом кафтане», серьги девушек – пляшущие лебеди.

Так через познание народных загадок мы знакомимся с культурой и мировоззрением крестьян.

Источник: Русские народные загадки, пословицы, поговорки./Сост., авт. вступ. ст., коммент. и слов Ю.Г.Круглов. – М.: Просвещение, 1990. – 335 с.

Обновлено:

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском















cach/desc1/3829.html