Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Мир «маленького человека» в петербургских повестях Н.В. Гоголя (Школьные сочинения)

Тема «маленького человека» не раз затрагивалась писателями и поэтами. Она присутствует в творчестве

А. С. Пушкина («Станционный смотритель», «Медный всадник»). В. М. Шукшин продолжил эту тему в своих рассказах, где «маленькими людьми» являются Шукшинские «чудики». Говоря об этой проблеме, нельзя не упомянуть и творчество Н. В. Гоголя. Данной теме посвящен целый цикл, который носит название «Петербургские повести» и занимает одно из главных мест в творчестве Гоголя.

Наиболее ярко эта тема раскрыта в повестях «Записки сумасшедшего» и «Шинель».

«Записки сумасшедшего» были написаны Н. В. Гоголем в 1834 году. Главным героем повести является Аксентий Иванович Поприщин. Он служит в департаменте и занимается тем, что очинивает перья для «его превосходительства». Таким образом, читатель с первых строк видит, что Аксентий Поприщин является «маленьким человеком». Хотя герой и дворянин по происхождению, однако он занимает низкое социальное положение в обществе. Поприщин носит старую и запачканную шинель, что говорит о том, что у него низкое материальное состояние. Он относится к своему директору подобострастно: «Да, не нашему брату чета! Государственный человек», но при этом презирает и не уважает начальника отделения, называя его «проклятой цаплей». Поприщин считает, что тот завидует его положению: «Он, верно, завидует, что я сижу в директорском кабинете и очиниваю перья для его превосходительства». Можно заметить, что здесь Гоголь использует гротеск, для того чтобы показать, как главный герой превозносит свою незначительную должность. Поприщин целый день занимается лишь тем, что очинивает перья. Его духовный мир ограничивается только этими очиниваниями и редкими походами в театр, что присуще «маленькому человеку». Но, потеряв рассудок, главный герой устраивает «бунт». Он больше не относится к директору подобострастно: «Какой он директор? Он пробка, а не директор». Герой без всякого смущения заходит в уборную дочки директора и заявляет, что «несмотря на козни неприятелей, мы будем вместе». А через несколько дней его забирают в заведение для умалишенных. Таким образом, Поприщин действительно является «маленьким человеком». Хотя он и пытается протестовать, однако этот «бунт» никто не воспринимает серьезно.

Также тема «маленького человека» присутствует м в повести «Шинель». Главный герой этого произведения – Акакий Акакиевич Башмачкин, который служит титулярный советником в «одном департаменте». В экспозиции Гоголь подробно описывает внешность героя, его жизнь и даже то, как ему дали имя, однако автор ничего не говорит о детстве Башмачкина, тем самым показывая, что Акакий Акакиевич не способен к росту и развитию. Далее Гоголь описывает отношение Башмачкина к службе. Всё, чем занимается главный герой, заключается лишь в переписывании: «Но Акакий Акакиевич если и глядел на что, то видел на всём свои чистые, ровным подчерком выписанные строки…». Его страсть к этому занятию ничтожна, он переписывает всё, что попадается под руку, не разбирая смысла. Гоголь, таким образом, суживает духовный мир Акакия Акакиевича до минимума, что характеризует его как «маленького человека». Однако автор подчеркивает, что переписывание – это не вина Башмачкина, а его беда. Поэтому, пошив шинели является значимым событием в жизни главного героя: «С этих пор как будто самое существование его сделалось как-то полнее, как будто бы он женился, как будто бы он был не один, а какая-то приятная подруга жизни согласилась с ним проходить вместе жизненную дорогу…». Здесь Гоголь использует гротеск, показывая, что приготовления не соответствуют событию. Ради пошива Акакий Акакиевич сократил и так минимальные расходы, что говорит о низком материальном состоянии. И когда, наконец, шинель была пошита, судьба играет злую шутку с Башмачкиным. Ночью грабители стаскивают шинель с главного героя. Тогда Акакий Акакиевич решается пойти к «значительному лицу», чтобы оно способствовало следствию по поиску украденной вещи. Однако этот человек даже не захотел выслушать просьбу несчастного Башмачкина. Именно эта обида, нанесенная со стороны «значительного лица», окончательно разрушает мирок «маленького человека», в следствии чего герой умирает. После своей смерти Акакий Акакиевич стаскивает шинели со всех. Но как только он снимает ее со «значительного лица», приведение Башмачкина исчезает. То есть, достижение справедливости является мнимым, оно не выходит за рамки «маленького человека». Акакий Акакиевич каким был при жизни «маленьким» таким и остался после смерти. Именно это и подчеркивает Гоголь в повести «Шинель».

Таким образом, мы можем сделать вывод о том, что тема «маленького человека» занимает одно из главных мест в творчестве Н.В. Гоголя. Гоголевские «маленькие люди» несчастны, и даже по достижении своих незначительных целей они так и остаются теми, кем были всегда – «маленьким людьми».

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.