Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Для чего смелость нужна человеку? (Итоговое сочинение (декабрьское))

Так для чего же нужна смелость человеку? Она нужна для того, чтобы помогать слабым и беззащитным людям в трудных жизненных ситуациях. Она нужна для того, чтобы решать все трудности самостоятельно, ничего не бояться, принимать верное решение в рискованных ситуациях. Если бы в жизни стало больше смелых людей и меньше трусов, то общих проблем было бы меньше. Да и самому человеку приятно совершать смелые поступки, чтобы не жалеть в старости о том, что всю жизнь прожил, дрожа от страха. Смелых людей почитают не только при жизни, но и во многих случаях после смерти, если смелый поступок совершён во имя спасения человека.

В большинстве своих сказок М.Е. Салтыков-Щедрин на своих главных героев надевает маску того или иного животного и сразу даёт понять, о каких качествах человека идёт речь.

Сказка «Премудрый пескарь» является одной из таких. В ней он обличает трусливых и жалких людей, которые всю жизнь прожили бесполезно, только для себя, сидя в своей "норе", не принеся пользы своим существованием никому. Такую жизнь прожил в сказке пескарь. Он жил долго, более ста лет, один, без семьи. Друзей у него не было, с родными он не общался. Он боялся, что его жизнь закончится тем, что он угодит либо в уху, либо он будет съеден щукой или окунем. Вырыв себе нору, пескарь там продрожал от страха всю свою жизнь. И никому за всю свою жизнь не сделал добра, не помог, не защитил, а только жил и дрожал. И пришло ему в голову – а для чего он жил, ведь никто его не вспомнит? И решил тогда пескарь вылезти из норы да проплыть, но испугался своих мыслей и не стал вылезать. Так и прожил премудрый пескарь бесследно, и никто его уже в старости премудрым не называл.

В рассказе А.М. Горького «Старуха Изергиль» мы видим пример другой жизни, короткой и яркой, прожитой во имя людей. Молодой человек, по имени Данко, взял на себя смелость вывести из тьмы и мрака леса и из болот ослабленных, уставших и отчаявшихся людей. Но люди пали духом, не сумев преодолеть все препятствия, которые выпали им в пути, и обвинили во всём Данко, не оценив его смелый и решительный поступок. Данко любил людей и очень хотел их спасти. Его сердце горело огнём желания вывести их на лёгкий путь. И он, разорвав себе грудь и вырвав из неё свое сердце, помог людям, осветив им путь этим «горящим» сердцем, словно факелом. Его отчаянный смелый поступок привёл к собственной смерти, но спас другие судьбы, которые бы никогда не решились на такой шаг и остались бы жить в полной темноте. Героический поступок Данко остался незамеченным теми людьми, но он не забыт нами, последующими поколениями, которые прочитали о нём в рассказе писателя.

Смелость украшает жизнь человека. Да и самому человеку необходимо сознавать, совершая смелые поступки, что он свою жизнь прожил не зря. Смелые люди всегда почитаемы в народе, их помнят веками.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.