Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Образ Москвы 20-х годов по роману Мастер и Маргарита (Булгаков Михаил)

Образ Москвы 20-х годов представлен Булгаковым в его романе «Мастер и Маргарита» собирательно. Автор использует сатирические приемы, чтобы нарисовать портреты своих современников. Читая произведение, мы смеемся и сожалеем, потому что чувства, вызываемые героями, неоднозначны. В первых главах романа мы встречаемся с Михаилом Александровичем Берлиозом, председателем МАССОЛИТа (аббревиатура, которой обозначался союз литераторов). Однако этот человек на самом деле не имеет абсолютно ничего общего с истинным творчеством. Литератор стремится соответствовать своему времени. Печальнее всего, что он является руководителем МАССОЛИТа, что приводит к тому, что все его члены становятся такими же. В союзе литераторов состоят люди, которые умеют подстраиваться под начальство, не творить от души, а писать то, чего требует власть, да при этом еще и провозглашать себя творческими людьми.

Истинному творцу там нет места, именно поэтому в обществе литераторов не признают Мастера и начинают его гонение.

Характеризует Москву 20-х годов и Варьете под руководством любителя до плотских утех Степы Лиходеева. Воланд наказывает этого персонажа, как и его подчиненных - врунов и лизоблюдов Римского и Варенуху. За взяточничество несет наказание Никанор Иванович Босой - председатель домоправления.

Москва 20-х годов имеет нелицеприятный вид. Ей свойственны желание легкой наживы, жажда денег, на первое место выводятся не духовные интересы, а удовлетворение плотских потребностей, везде царит подобострастие по отношению к начальству. Воланд со своей свитой явился в этот город и именно в это время неслучайно. Сатана действует справедливо: он сурово наказывает лишь безнадежных, тем же, кто еще не совсем мертв нравственно, он дает шанс на исправление.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.