Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Уроки хрущевской оттепели» (ЕГЭ по истории)

После суровой сталинской «зимы» начался период хрущевской «оттепели». Это период, когда зима уже кончилась, а весна еще не наступила – то начинает таять и теплеть, то вдруг снова идет снег и стучит заморозок, и снова, по кругу.

Главное в «оттепели» Никиты Сергеевича – попытка ослабления тоталитаризма, а также осуждение культа личности Сталина, репрессированные в 1930-х годах подвергались амнистии, массовое освобождение заключенных, открытость для запада, относительная свобода творчества, строительство домов.

Хрущев встал на путь либерализации, которая нашла себе применение в литературе и искусстве. Эренбург, называя данный период «оттепелью», имел ввиду, что люди словно раскрыли глаза, выпрямили спину; наконец зазвучала веселая музыка, спокойные стихи о светлых мечтах и надежном будущем.

Общий подход к культуре отличался прежним стремлением обновить ее, но сам процесс не внес в жизнь людей ярких красок.

В 1957 году в Москве прошел Международный фестиваль молодежи и студентов, открывший для советского человека другой мир — с джинсами и джазом. Отдельным положительным моментом в культуре стало кино. «Карнавальная ночь», «Добро пожаловать, или Посторонним вход воспрещен», «Я шагаю по Москве» - вот одни, из фильмов, созданных в то время, которыми мы восхищаемся до сих пор. В литературе не было особой свободы, но даже в таких условиях были созданы великие произведения, такие как – «Один день Ивана Денисовича» и «Матренин двор» Солженицына, был разрешен роман Булгакова «Мастер и Маргарита».

После неудач Хрущева в экономике, общество устало и хотело уже спокойно пожить. Но не тут-то было. Реформы 50-х – 60-х годов носили противоречивый характерна. Экономическая ситуация была неблагоприятной: начались покупки зерна из-за границы, снизились темпы экономического роста.

Хрущевская оттепель – противоречива. Политика лидера страны, чьи идеи были в ослаблении тоталитаризма и поднятии страны на новый уровень – оказалась неудачной. Это произошло из-за нечёткой системы действий партии и ее работников.

Действия Никиты Сергеевича были поверхностными, не затрагивали корней проблемы. В 1964 году назрел заговор против Хрущева. С этого периода начинается новая эпоха в истории Советского Союза.

Обновлено:

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.