Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Платонов «Волшебное кольцо» 2 класс (Читательский дневник)

2 класс

В 1950 году Андрей Платонович Платонов написал сказку «Волшебное кольцо».

Признаки сказки:

1.Есть волшебный предмет.

2.Есть волшебные существа.

3.Главный герой проходит через испытания.

Персонажи

1.Семен, простой крестьянский сын, любит животных, очень добрый, верный, честный.

2.Мать Семена, старая женщина, боится змей.

3.Царевна, легкомысленная, глупая.

4.Аспид, злой и коварный, приемный сын царя-змея.

5.Царь, вредный, жадный.

6.Кошка, собака, змея: животные, которых спас Семен.

Сюжет

Жила-была бедная крестьянка со своим сыном Семеном. Семен раз в месяц получал одну копейку за отца своего.

Получил однажды Семен копейку и по дороге домой увидел, как мужик над собакой издевается. Не удержался Семен и выкупил собаку за копейку. Привел ее домой и мама начала ругаться на сына за то, что потратил последнюю копейку. Через месяц Семен выкупил у того же мужика кошку за две копейки.

Еще больше ругалась мать. Еще через месяц Семен выкупил змею за три копейки. Мать сильно испугалась, а змея призналась, что она не простая змея, а Скарапея.

Стали они впятером жить, только мать проходу змее не давала, все время наступала ей на хвост. Попросила змея Семена отвести ее к отцу. По дороге Скарапея научила Семена не брать в награду золота, а взять волшебное кольцо. Пришли они во дворец к змеиному царю, тот увидел свою дочь и начал Семену золото в награду предлагать, но Семен отказался и попросил в награду волшебное кольцо. Пришлось змеиному царю отдать кольцо и научить Семена как им пользоваться.

Пришел Семен домой, вызвал двенадцать молодцов из кольца и попросил их наполнить амбар мукой. Перестали Семен с мамой голодать.

Как-то ночью приснилась Семену царская дочь, понравилась она ему, и решил он на ней жениться. Царь придумал для жениха невыполнимое испытание: построить хрустальный мост от крыльца до дворца. Семен опять вызвал молодцов и поручил им построить мост. Утром царь увидел мост и не поверил своим глазам. Убедился, что мост настоящий и отдал свою дочь за Семена.

Однажды пошли Семен с женой в лес и легли спать. Увидел их Аспид, приемный сын царя-змея, и решил выкрасть у них волшебное кольцо. Превратился в красавицу и стал Семена с собой звать, но Семен не послушал. Тогда превратился Аспид в красивого молодца. Влюбилась в него принцесса, украла у спящего мужа кольцо и сбежала с Аспидом.

Утром царь увидел, что хрустальный мост исчез и бросил Семена в темницу. Решили кошка с собакой выручить своего спасителя. Долго они шли через леса и поля до тех пор, пока не увидели мост хрустальный. Прокрались они в хоромы и выкрали кольцо у царевны и побежали домой. Прибежали и бросили кольцо Семену. Тот надел кольцо, все вернул на место, выгнал царевну. Аспид от злости превратился в гадюку.

Семен забыл о царской дочери, и в скором времени собирается жениться на девушке с соседней деревни.

Отзыв

Мне очень понравилась эта интересная сказка. Меня в ней привлекает не только добрый главный герой, но и животные, которые не бросили своего друга в беде. Эта сказака учит нас доброте и отзывчивости.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.