Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Образ Воланда роль по роману Мастер и Маргарита (Булгаков Михаил)

Воланд – один из главных персонажей романа Булгакова «Мастер и Маргарита», он является главенствующей силой в потустороннем мире. Это сатана, дьявол, автор называет его «князем тьмы», «духом зла и повелителем теней». Некоторые черты Воланда перекликаются с образом Мефистофеля из «Фауста» И.В. Гёте. В поэме Гете даже встречается однажды имя Воланда, и именно оттуда оно было взято Булгаковым, но в русских переводах его обычно опускают. В ранних редакциях своего произведения автор выбирал для этого героя имена Велиар и Азазелло, но остановился все же на Воланде.

В лице Воланда Булгаков нарисовал своеобразный образ Сатаны. В романе он не предстает абсолютным злом. Воланд появился в Москве, чтобы судить. Причем, что важно: ни один невинный человек не пострадал от его действий.

Мы впервые встречаемся с Воландом на первых страницах романа, на Патриарших прудах. Он держит в руках трость, рукоятка которого украшена головой пуделя – знаком Сатаны.

Воланд имеет примечательную внешность: разные глаза, один из которых, правый, светится изнутри золотой искрой и сверлит «любого до дна души», второй, левый глаз, - пустой и черный, напоминает «узкое игольное ухо». Этот персонаж имеет лицо, слегка скошенное на сторону, опаленное загаром, "правый угол рта оттянут книзу".

Цель Воланда - творить справедливость, однако делает он это дьявольскими способами. При этом данный герой совершает и хорошие поступки. Так, например, именно он, в знак благодарности Маргарите за то, что она выполняла роль королевы на его балу, помогает ей вновь обрести Мастера. Именно он дарит этим героям покой, освобождая от бремени жизни в этом мире. Мастер и Маргарита не заслужили света, и Иешуа не забирает их к себе. Но они заслужили покой, который может им дать Сатана. По мнению Воланда, свет и тьма взаимосвязаны. Они не могут существовать одно без другого. Образ Дьявола у Булгакова очень мудр и обаятелен, он не причинит зла человеку с чистой совестью.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.