Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Ничто так не способствует людской добродетели, как законодательство…» Платон (ЕГЭ обществознание)

Смысл данного высказывания состоит в том, что законодательство помогает структурировать жизнедеятельность людей, взывать к их моральным и нравственным принципам и наказывать за проступки и правонарушения. Без законодательства достаточно трудно было бы поддерживать правопорядок в обществе. Ведь не у всех есть чёткие внутренние границы, а значит, многие могли бы начать поступать в корне неверным образом, забывая о своей порядочности и совестливости. А закон позволяет воззвать к людской добродетели. Некоторые говорят, что можно было бы обойтись без законов и жить так, как написано в Библии. Но честно признаюсь, это не лучшая затея... скорее варварство, нежели цивилизованный мир.

Проблема высказывания состоит в том, что немногие понимают значимость законодательства в формирование личности человека, в определении его ценностей.

Я согласна с позицией автора. Да, страшно, если человечность и отзывчивость формируется только посредством тяжести законов, которые делают обязательством правильное поведение для людей.

Но всё-таки лучше уж так, чем допускать своеволие, приводящее к негативным воздействиям и последствиям.

К примеру, на судах существовал негласный закон — сначала пропускать женщин и детей на спасательные шлюпки, а потом уже мужчин. Это позволило спастись многим людям данной категории при крушении Титаника. Таким образом, закон определил поведение людей и призвал к их доблести.

Другим примером являются алименты, которые отдаёт один из родителей другому для ребёнка, если они находятся в разводе. Их количество определяет суд и так способствует проявлению доблестного поведения у человека.

Таким образом, законодательство в некоторых государствах помогает человечеству. Это опять же зависит от смысловой составляющей законов, но в демократическом обществе это чаще всего гуманный и справедливый свод законов, который взывает к хорошим сторонам человека. Именно такое законодательство может помочь людям и сформировать у них правильные ценности и правила поведения.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.