Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Книга Илая» (Фильмы и сериалы)

Сразу предупреждаю — здесь будут спойлеры, так как я поднимаю особенно запоминающиеся моменты, которые, возможно, вы знать до просмотра не хотите.

Интересная логика у главного героя. Вроде бы проповедует некоторое добро, даже местами благородство. И тем не менее убеждает себя не встревать, когда насилуют женщину. Это вроде как не его дело. Хотя человек, придерживающийся светлой стороны, всё равно вступился бы. С другой стороны, если бы он заступался за каждого в этом постапокалиптическом мире, то его давно бы уже не было в живых. Идея коллекционера, разыскивающего великую книгу, - это довольно таки забавно и малость странно. Но нужно же было создать из чего-то главного злодея. Не за водой ведь ему гоняться и не за плеером. Но мир показан очень хорошо, эффектно. Но отскакивающие пули от пророка... слишком религиозно. К тому же у главного героя очень большая вероятность того, что он обладает таким нередким заболеванием, как шизофрения.

Потому что слышать голоса даже в религиозном мире считается плохим знаком, предшествующим поход ко врачу. А вообще мужик молодец — выучил всю Библию. Её читать и то нелегко, а декламировать наизусть... нужно иметь отменную память и неслыханное желание. И это знание, кажется, делает из героев настоящих неуязвимых халков и Джеки Чанов, способных на всё. Ну а смысл.. пожалуй в том, что вера может творить чудеса. Или, что он делал всё это для одного — ради появления ещё одной книге на полке великой библиотеки. Ребята... серьёзно? Весь мир разрушен, люди перегрызают друг другу глотки ради глотка воды... в прямом смысле — каннибализм там в моде. И вот в эти тяжёлые времена, какие-то другие люди, назовём их одухотворёнными, решили создать библиотеку со всеми книгами, которая возродит цивилизацию. Не хотелось бы об этом думать, но... её же можно запросто сжечь и конец всем идеям. Это мир разбоя и сумасшествия — очень сомнительно, что таким способом можно хоть что-то сохранить, а тем более создать. Однако появление библии на полке воспринимается героями, как конец всех злоключений и начало новой счастливой эры. Но... что-то мне не верится. И воспринимать стало ещё тяжелее. Сюжет в двух словах — человек нёс библию и донёс. Всё. Хотелось бы сказать, что мир хорошо проработан после катастрофы. Но ведь... это тот же Fallout. Даже в этой серии игр психологическая нагрузка и разбор мира дан куда более подробно и живо. Так что я не могу сказать, что фильм меня впечатлил.

Таким образом, 6 из 10.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.