Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Константина Бальмонта «Ангелы опальные» (Анализ стихотворения, стиха)

Константин Бальмонт Дмитриевич - русский поэт, символист, который родился в деревне Гумнищи. Его литературная деятельность началась с неудач. Одна из газет не хотела публиковать его стихотворения. Сборники "Под северным небом" и "Тишина" принесли поэту долгожданную известность. К концу его жизни число книг состовляло пятьдесят пять из них тридцать пять со стихотворениями.

Ознакомившись с творчеством К. Д. Бальмонта, я выделила стихотворение "Ангелы опальные ". Оно было написано в тысяча восемьсот девяносто девятом году. Бальмонт в это время находился в России и только получил признание. Стихотворениям этого периода присуща символика, несущая скрытое послание, выраженное через намеки и мелочные ритмы языка.

Автор описывает в своем произведении любовь каким-то иным языком. Он смотрит на нее с философской стороны, что придает его творению особенную нежность. Читая строки стихотворения, я окунаюсь в мир сна. В нем нет конкретных образов, предметов, всё как-будто находится в тумане, расплываается и перетекает из одного события в другое.

Но, не смотря на это, можно понять, что происходит на протяжении всего стихотворения. В первом четверостишии описывается траурная картина отпевания человека в церкви. В следующих строфах перемешано прошлое с настоящим, мир грез и действительность. Все это за гранью нашего понимания. Стихотворение пропитано любовью, нежные чувства поэта окутывают печаль и грусть. Бальмонт верит в то, что "опять засветятся" мечты.

Все стихотворение наполнено художественными средствами выразительности. Это присуще творчеству символистов. Особенно большое количество эпитетов. Так, например, "опальные ", "печальные", "грустные"-позволяют нам представить траурную картину. А эпитеты "легкие", "несмелые", "воздушно - белые", "сдадко - онемелые" придают цветам особенную красочность и ангельскую невесомость. Также имеются олицетворения, которые оживляют мечты поэта: "засветятся", "встретятся", "отметятся". Стихотворению "Ангелы опальные " присуща мелодичность поэтому вышеперечисленные слова являются звукописью. Окромя этого я нашла антитезу: "светлые"и"печальные".

Творение Бальмонта написано двусложным стихотворным размером с ударением на первом слоге - хореем. Тоесть первый слог -ударный, второй -безударный. Это придает стихотворению мелодичность.

"Ангелы опальные "- это люди, живущие в этом мире. Библейские мотивы заметны в сюжете творения К. Д. Бальмонта. Этим оно мне понравилось. Происходящее в нем таинство завораживает. А символы переносят в иной мир. Философия любви заставляет задуматься об искренности этого чувства.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском