Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Любовь по расчету. Брак по расчету (ЕГЭ по русскому)

Чем опасна любовь по расчету? Над этим вопросом ФИО предлагает задуматься современному читателю.

Автор раскрывает проблему, рассказывая о ...

Позиция автора ясна: выходить замуж или жениться нужно по любви.

Я полностью согласна с мнением автора и тоже считаю, что любовь по расчету ни к чему хорошему привести не может.

К сожалению, не все это понимают. Например, в пьесе «Бесприданница» А. Н. Островского главная героиня, Лариса Огудалова говорит о себе: «Я - вещь. Я очень дорогая вещь и Вам не по карману.

Подите прочь». По-моему, современные девушки эти слова считают своим девизом.

Но если считать себя дорогой вещью, то будьте готовы к тому, что и относиться к вам будут как к вещи. Вспомним судьбу Катерины Измайловой, героини повести Н. С.Лескова "Леди Макбет Мценского уезда". Девушка вышла замуж не по любви ли какому-то влечению, но от того, что была она девушкой бедной, хотя и очень приятной внешне. Да, Катерина получила обеспеченную жизнь, то постылый и муж и скучная купеческая жизнь быстро ей надоели. Утешение героиня нашла в объятьях молодого приказчика Сергея, из-за любви к которому позже отравила свекра, задушила венчанного супруга, убила ребенка. Но сколь веревочке не виться, кончик будет: и Катерина, и Сергей попадают в острог, а потом на пересыл, где неверный любовник всячески насмехается над потерявшей власть былой возлюбленной и даже заводит себе новую пассию, не стесняясь Катерины.

На любовь по расчету обычно идут женщины с низкой социальной ответственностью. Л.Н.Толстой в романе "Война и мир" как раз рассказывает о такой героине. Элен Курагина - девушка необычайной красоты, но, к сожалению, только внешней. Узнав о том, старый граф Безухов отписал состояние бастарду Пьеру, Элен решила во что бы то ни стало женить молодого человека на себе. И надо сказать, план удался. Однако ветреная натура девушки не спит, и Элен изменяет мужу. После разрыва с супругом и получения от него по доверенности большой части состояния, она решает жить так, как ей нравится, и погружается в пучину удовольствий. Но век героини короток: она умирает от грудной ангины, по другой версии - от неудачно сделанного аборта.

Таким образом, брак по расчету - не лучший способ заключения супружеского союза. Мало того, что, скорее всего, счастья он не принесет, так еще может подставить под удар жизнь и честь не только вашу, но и партнера.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.