Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Катерина Измайлова - кто она? Анализ образа по повести Леди Макбет Мценского уезда (Лесков Н С)

Говоря о золотом веке русской литературы, нельзя не упомянуть творчество Н.С. Лескова. Он писал о простом русском человеке, наделённом прекрасной душой и эстетической отзывчивостью. героев, обладающих такими качествами, можно встретить в известных повестях Лескова "Очарованный странник" и "Левша". Но художественный мир Лескова состоит не из одних только раскольников. В нём нашлось место и для одной из самых самобытных героинь всей мировой литературы - Катерины Измайловой, главной героини повести "Леди Макбет Мценского уезда". Её не зря сравнивают с главным героем шекспировской трагедии, который ради власти был готов на любые жертвы, даже убийство.

Катерина Измайлова - жена богатого купца Зиновия Борисовича Измайлова, который "от роду шёл всего двадцать четвёртый год". "Катерина Львовна не родилась красавицей, но была по наружности женщина очень приятная".

Выдали её замуж в девятнадцать лет за купца Измайлова, которому было уже лет пятьдесят. Зиновий Борисович всё надеялся, что от брака с Катериной у него появится долгожданный наследник, но вот уже пятый год замужества, а Катерина - бездетна, что огорчало всю семью Измайловых. "скучною жизнью жилось Катерине Львовне в богатом свекровом доме в течении целых пяти лет её жизни с неласковым мужем".Катерина Львовна лишилась свободы, которая была у неё до замужества, и ребёнка, с которым можно было бы понянчиться, у неё не было. Поэтому знакомство с молодым красивым приказчиком Сергеем полностью перевернуло её жизнь. Ради него главная героиня и стала той, "о которых никогда не вспоминаешь без душевного трепета". Катерина Измайлова превратилась в хладнокровную убийцу, готовую сделать всё ради любви и счастливой жизни со своим возлюбленным Сергеем. Её первой жертвой стал свёкр Борис Тимофеевич, которого Катерина Львовна отравила. Далее последовал нелюбимый муж - главная помеха на пути к счастью главной героини. Это преступление она совершила уже с Сергеем, задушив Зиновия Борисовича и спрятав его тело в погребе. Третье убийство - самое жестокое из всех, а именно, смерть сонаследника Катерины, "отрочествующего" Феди Лямина, которого героиня задушила подушкой. Прекрасно понимая, что она совершила, Катерина Львовна никак не переживает о своих преступлениях, для неё важнее благополучие Сергея и его любовь. Но за всё приходит расплата, и Катерину Львовну и Сергея отправляют в острог в Сибирь, на пути к которому героиня также совершенно не думает о содеянном; её волнует лишь её "Серёжечка": "ко всякому отвратительному положению человек по возможности привыкает... но Катерине Львовне не к чему было приспосабливаться: она видит опять Сергея, а с ним ей и каторжный путь цветёт счастьем". Однако сам Сергей больше не верен Катерине, он приметил симпатичную каторжницу Сонетку. Она и стала последней жертвой Катерины Измайловой, с которой та вместе утопилась в Волге.

Итак, можно ли считать героиню преступницей? Без сомнения, да, так как хладнокровное убийство четырёх человек никому простить нельзя. Но мы можем оправдать Катерину Львовну как женщину, лишённую любви и человеческого участия. Главная героиня повести проникается ненавистью к купеческому миру и мстит ему. Любовь сыграла с Катериной Измайловой злую шутку: сделала её беспощадной, идущей на поводу у своего возлюбленного. Ради продвижения Сергея по социальной лестнице и обеспечения его и своего безбедного проживания героиня убила троих человек. А чем же отплатил ей Сергей? Увидев, что у Катерины Львовны больше нет власти купчихи, он охладел к ней, насмехался, издевался, а в конце повести заявил: "Я её, может, никогда и не любил, а теперь... да мне вот стоптанный Сонеткин башмак милее её рожи". Поэтому для меня Катерина Измайлова - жертва обстоятельств. Несчастливое замужество, страстная. но сокрушительная любовь могут побудить женщину на многое. Тем печальнее, что у многих женщин той эпохи, как и у Катерины Измайловой, не было права самостоятельно строить свою жизнь, а лишь надеяться на веление судьбы, которая, как известно, редко бывает благосклонна к людям.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.