Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




На какие жизненные вопросы может помочь тебе ответить литература? (Итоговое сочинение (декабрьское))

Литература – уникальная и, безусловно, очень дорогая вещь не в материальном плане, а в духовном. Лишь книга, на мой взгляд, способна ответить на любой, даже самый сложный вопрос человека.

Актуальным во все времена был и есть вопрос жизни и смерти. Всем известный рассказ Джека Лондона «Любовь к жизни» дает нам ответ на этот вопрос. Это рассказ о мужчине, который оказался в катастрофической ситуации: он потерялся в тундре и был вынужден искать спасение, изнемогая, умирая. Без надежды, совсем один, потеряв все, что у него было, он шел вперед, полз из последних сил, чтобы выжить. Что за движущая сила овладела этим человеком в тот момент жизни? Откуда столько желания жить? Все просто: он любил жизнь, верил в то, что живет не напрасно: «умирая, он отказывался умереть…».

На вопрос о жизни и смерти находит ответ и А.

де Сент-Экзюпери в свое легендарном произведении «Маленький принц». Автор считает, что смысл человеческой жизни заключается в том, чтобы максимально приблизиться к сущности, увидеть не глазами, а сердцем. «Самое главное – то, чего не увидишь глазами», – слова Маленького принца.

Это произведение несет в себе глубокий смысл. Его автор пытается донести до нас то, насколько важно не растерять все духовные качества, чтобы действительно жить, а не бессмысленно существовать.

В этом произведении мы можем найти ответы еще на ряд вопросов: об одиночестве людей в толпе, о дружбе, и об истинной красоте. Когда Маленький принц спрашивает змею, куда делись все люди и почему в пустыне так одиноко. Змея отвечает, что среди людей тоже одиноко. Многие люди не видят друг друга в толпе, не чувствуют по-настоящему. Их волнуют цифры: возраст, цена дома, в котором они проживают, зарплата. Людям не важно, что у человека внутри.

Что насчет истинной красоты, здесь тоже важно видеть суть. Можно быть красивым снаружи, но пустым, сгнившим изнутри. «Вы красивые, но пустые. Ради вас не захочется умереть», – сказал Маленький принц чужим розам. А можно иметь свою скрытую душевную красоту, ради которой захочется приручить, защитить, сделать единственным среди сотни таких же.

В литературе найдутся ответы и на не менее важные вопросы, например, такие, как добро и зло. У каждого своя точка зрения на этот счет. Мне понравились размышления М. А. Булгакова о добре и зле в его романе «Мастер и Маргарита»: «…что бы делало твое добро, если бы не существовало зла, и как бы выглядела земля, если бы с нее исчезли все тени? Ведь тени получаются от предметов и людей. Не хочешь ли ты ободрать весь земной шар…из-за своей фантазии наслаждаться голым светом? Ты глуп!».

Михаил Булгаков очень мастерски изобразил борьбу света и тьмы. Он показал нам людские пороки: жадность, ложь, недоверие, лицемерие, предательство. Автор называет все своими именами, не утаивая ничего. Этим произведением он отвечает на вопрос – что есть добро и что есть зло на земле?

Таким образом, художественная литература является для людей универсальным справочником, в котором есть ответы на любые вопросы. Нужно лишь открыть книгу и прочитать. На ее страницах ты сможешь найти не только истину, но и себя самого.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.