Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Превращение» Ф.Кафка 11 класс (Читательский дневник)

1. Франц Кафка

2. «Превращение»

3. Для 11 класса

4. Повесть

5. Произведение было написано в 1915 году. В этом году русские войска вышли с территории Польши. А Болгария вступает в войну на стороне Тройственного союза, что стабилизирует позиции фронта. Также этот военный ход назван Великим отступлением русских войск во время Первой мировой войны. В Германии в это время происходили массовые убийства людей, в особенности армян.

6. Действия произведения происходят в Германии, предположительно в начале 20 века, а может быть и в 19. Дату лучше уточнить в других источниках, если она где-то указана.

7. Главным героем произведения является Грегор Замза.

Он коммивояжер. И с ним происходит удивительное событие, причём не совсем приятное... Но об этом позже. По характеру он достаточно закрытый и одинокий. Даже семья не сразу замечает, что с ним произошли некоторые изменения. А это говорит о том, что его никто не любит. Мне не хотелось бы быть похожей на главного героя, потому что в свойственной манере Кафки, он изобразил героя слабым и беспомощным, обречённым на пустое существование. Это ведь повесть не только об одном человеке, с которым произошла такая странная оказия, это проблема всего рода людского, лишь скрытая за вымышленными событиями.

8. Однажды утром Грегор просыпается и обнаруживает, что он превратился в страшное насекомое. В этом по сути и заключается сюжет. Дальше уже мелочи — то, с какими неудобствами сталкивается герой, как реагирует на его превращение семья и то, как воспринимает себя сам герой. Когда его увидела семья в таком состоянии, его заперли в комнате. Ему удалось приспособиться к особенностям своего нового обличья, но сам Грегор по характеру остался таким же — он волновался за семью и чувствовал себя обязанным им помочь. Дальше показаны разные терзания героя. И как итог его смерть и тихое удовлетворение и спокойствие родителей. Они испытали облегчение после смерти этого насекомого, несмотря на то, что это был их сын.

9. Произведение интересно своей необычностью и философским смыслом, заложенным в строки о терзаниях героя. Не многим понравится это произведение из-за своеобразности идеи и трагичности и серости красок. Но тем не менее повесть достойна прочтения, поскольку хорошо описывает многие пороки людей.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.