Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Утрата связи между поколениями (ЕГЭ по русскому)

Нужна ли связь между поколениями? Или молодость и старость должны идти разными путями и их дороги не могут пересекаться? Над этими вопросами ФИО предлагает задуматься современному читателю.

Автор раскрывает проблему, рассказывая о...

Позиция автора ясна: каждый человек - современник какой-либо эпохи и сверстник определенного поколения, и эти поколения, несомненно, будут отличаться друг от друга привычками, традициями, речью, манерой одеваться и держать себя в обществе. Конечно. новое приходит на смену устаревшему. Но тем не менее не может быть так, чтобы это новое не имело в основе что-то уже давно существующее.

Я полностью согласна с мнением автора и тоже считаю, что благодаря преемственности поколений не прерывается нить, связующая предков с потомками. Но если случается так, что нить по каким-то причинам обрывается, то последствия могут быть плачевны как для молодых, так и для стариков.

Не случайно поэт М. Шлаем говорит о том, что если разорвались связи между людьми, то народ будет жить «вхолостую, вслепую, впустую — в доме брошенном, в мире пустом».

Да и к тому же народ умирает, когда становится населением. А населением он становится тогда, когда забывает свою историю.

Об этом говорит Ч. Айтматов в романе «Буранный полустанок».

В данном произведении автор рассказывает легенду о манкуртах, пленниках, насильно лишенных памяти. После пытки надевания "шири" на жаре крепкие молодые мужчины забывают свое имя, родной дом, семью, становясь идеальными рабами: молчаливыми и послушными. Один из них убивает свою мать, которая пыталась вырвать из плена беспамятства своего сына. И над степью звучит ее отчаянный крик: «Вспомни имя свое!»

Именно поэтому жить нужно так, как героиня повести В.Распутина "Прощание с Матерой" Дарья. На всю жизнь запомнила Дарья слова отца: «Ты много на себя не бери – зазнаешься, а возьми ты на себя напервое: чтоб совесть иметь и от совести не терпеть». Жить по совести — вот чему учило старшее поколение и продолжает учить молодёжь.

Таким образом, связь между поколениями должна быть. Но усвоит ли это молодежь, будет ли хранить заветы отцов - покажет время.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.