Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Какие философские проблемы ставит М.Ю.Лермонтов в романе «Герой нашего времени»? (Лермонтов М. Ю.)

"Герой нашего времени" - первый крупный социально-психологический роман в русской литературе. Здесь философские вопросы решаются применительно к главному герою - Печорину Григорию Александровичу.

Главные проблемы романа: смысл жизни, предопределение судьбы и свободы выбора.

Недовольство действительностью, чувство безвольности в высшем свете, усталость от жизни приводят к разочарованию Печорина, делая его несчастным. Герой разочаровывается в дружбе, любви и самой жизни, сделавшись "умной ненужностью".

Григорий Александрович пытается найти деятельность, достойную его "необъятных сил", но не находит её и тратит свои богатые силы на недостойные действия: разрушает жизнь "честных" контрабандистов, похищает Бэлу, добивается любви княжны Мери и отказывается от неё, убивает Грушницкого. Недовольный свои бесцельным существованием,

Печорин беспощадно выставляет наружу собственные слабости и пороки (в дневнике и записках) в повести "Княжна Мери" и "Фаталист", а также является самым строгим судьёй самого себя. Герой занимается самоанализом, пытаясь понять причины своего несчастья, отличия от других.

В конце романа (в повести "Фаталист") широко раскрывается проблема судьбы; поставлен вопрос: существует ли она и в какой мере влияет на жизнь человека. Для того, чтобы выяснить это, герой ставит эксперимент, в результате которого мы можем сделать вывод о существовании судьбы. Однако он не хочет принять то, что его судьба уже решена. Печорин пытается доказать, что это не так. Без оружия он берётся усмирить казака, и ему это удаётся.

Таким образом, мы видим нерешённость вопроса судьбы, поэтому каждый читатель формирует своё личное мнение по этому поводу.

Авторская позиция - призыв людей к активной деятельной жизни.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.