Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Курьер» К.Г.Шахназаров 11 класс (Читательский дневник)

1. Карен Георгиевич Шахназаров

2. «Курьер»

3. Для 11 класса

4. Повесть

5. Произведение было написано, вероятно, в 1986 году, как раз когда по повести сняли фильм. Вероятно, сначала произведение было обычным сценарием, который потом Карен Георгиевич доработал до повести. Именно в этом году произошла масштабная авария на Чернобыльской АЭС, что привело к закрытию целого города на территории Украины. Эта авария была самой крупной за всю историю атомной энергетики. КГБ перестало глушить некоторые радио станции, такие как «Би-Би-Си» и «Голос Америки».

6. Действия произведения происходят в Москве во времена перестройки. Это время разнообразных реформ, направленных на демократизацию режима в обществе.

7.

Главным героем повести является толковый парень Иван, немного любящий приврать. Он умный парень, но мечтательный, порой далёкий от реалий жизни. У него есть друг, с которым они любят отдыхать и кататься на скейтборде. Также его мать пристраивает сына на работу курьером в издательство. Эта работа познакомила его с девушкой из высшего общества — Катей, в которой он нашёл хорошего собеседника и человека, но, увы, ненадолго. Мне хотелось бы быть похожей на героя, потому что он смотрит вглубь, он нередко видит огрехи человеческого мышления и по-доброму высмеивает их. Также он является человеком, желающим найти смысл, понять, каков его путь и куда он хочет стремиться — это отчасти относится и ко мне, поэтому я нахожу в нём родственную душу, если можно так сказать.

8. Иван закончил школу и стоит на перепутье. Мать хочет пристроить его в университет, но сам Иван не хочет этого и потому не проходит экзамен. И продолжает отдыхать с другом, слушать музыку и играть в карты. К тому же в начале повести мы видим, как разводятся родители Ивана. Но однажды Иван устраивается на работу курьером. И приходит домой к профессору, где знакомится с его дочерью. Они находят общие темы для разговора, хотя Иван нередко придумывает разные истории, чем заинтересовывает девушку. Катя видит в нём развлечение, а Ивану просто нужен человек, который мог бы его понять. Но вот Иван переходит черту и придумывает беременность Кати. Ему стыдно, он хочет признаться, но не успевает. Отец Кати приглашает гостей на праздник, а Катя в один из моментов срывается и говорит всё, что думает. Больше Иван и Катя не виделись. Ведь Катю ждало совсем иное будущее, в котором Ивану не было места. А Иван решает пойти в армию — для него это был единственный вариант что-то понять и получить от жизни.

9. Книга одна из тех, которые оставили неизгладимое впечатление для меня. Само повествование, суть, которая скрыта в этом сюжете — всё это взволновало меня при прочтении и стало некоторым ориентиром для размышлений. Повесть «Курьер» обязательна к прочтению.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.