Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Мы недавно поженились. Ещё ходили по улице..., С. Алексиевич, проблема истинной любви (ЕГЭ по русскому)

Что такое истинная любовь? Именно к этой проблеме обращается в своем тексте Светлана Алексиевич.

Рассуждая над поставленным вопросом, автор стремится выяснить, в чем заключается ценность любви и что человеку дарит сила чувства. В поиске ответа писатель обращается к трогательной, тяжелой истории из реальной жизни: горячо любящая своего мужа женщина делится болезненными воспоминаниями об аварии на Чернобыльской электростанции. Как отмечает С. Алексиевич, любовь дает человеку силы бороться с любыми препятствиями, очищает и укрепляет душу, делает смелее.

Глубоко любящий человек спокойно может преодолеть страх и сомнения. Но самое главное - любовь оказывается сильнее смерти. Автору удается ярко показать противоречие между чувственностью человеческой души и жестокими внешними обстоятельствами: в тексте научные термины - "барокамера", "радиоактивный объект с высокой плотностью заражения", "клиника острой лучевой болезни" - сталкиваются с постоянно повторяющимся словами о любви. Помимо того, писатель напоминает, что любовь не исчезает с гибелью любимого, а ведёт человека всю жизнь: "Как я любила... И люблю...".

Позиция автора может быть сформулирована следующим образом: истинная любовь - это глубокое беззаветное чувство, которое помогает человеку выдержать любые испытания. Я могу согласиться с мнением С. Алексиевич, потому что любящий человек действительно способен найти в своем чувстве силы идти дальше, бороться со страхом и усталостью. Кроме того, искренне любящий человек способен спасти любимого силой своего чувства.

К теме настоящей любви обращались многие авторы как отечественной, так и мировой литературы. Например, в романе Ф. М. Достоевского "Преступление и наказание" жертвенная и преданная Соня Мармеладова отправляется за осужденным Раскольниковым на каторгу. Любовь девушки делает возможным возрождение души Раскольникова, его раскаяние, отказ от мучившей теории и возвращение к истинной вере.

Другим примером может служить роман М. Булгакова "Мастер и Маргарита". Маргарита, главная героиня романа, горячо и страстно любит Мастера. На балу у сатаны женщина, ничего не страшась, просит Воланда скорее вернуть ей любимого. Сила её любви спасает Мастера и позволяет героям наконец обрести покой.

Таким образом, можно сделать вывод о том, что истинная любовь спасает человека: именно в своем чувстве он черпает силы идти дальше, бороться с жизненными трудностями, помогать близким.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.