Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема непонимания подвига человека окружающими по тексту В. Лаптева. (ЕГЭ по русскому)

В предложенном для анализа тексте рассматривается проблема непонимания подвига человека окружающими.

Чтобы привлечь внимание читателей к данному вопросу, автор статьи В. Лаптев рассказывает легенду о Прометее и историю жизни полководца Барклая – де - Толли. Автор особенно подчеркивает тот факт, что многие великие люди беспрестанно терпели невзгоды, томились в одиночестве, лишенные сочувствия и поддержки.

Позиция В. Лаптева ясна и отражена в следующем предложении: «Когда размышляешь о судьбах великих людей, то испытываешь щемящую сердце боль от того, что их жестоко упрекают те, кому они искренне служили».

Трудно не согласиться с автором в том, что подвиги великих людей обязательно должны быть оценены современниками.

Русские писатели - классики нередко обращались к проблеме непонимания подвига человека окружающими в своих произведениях.

Так, герой произведения Максима Горького «Старуха Изергиль» Данко выводит свое племя из непроходимого тёмного леса, вырвав из груди своё сердце. Но люди тут же забывают о нём, и Данко умирает, а один «осторожный человек» наступает на его сердце, и оно рассыпается искрами. Как и в предложенных автором текста примерах, окружающие люди не способны оценить поступок Данко.

Остаётся непонятой и героиня рассказа Александра Исаевича Солженицына «Матрёнин двор» пожилая и бесконечно добрая женщина Матрёна. Она живет одна в своём старом доме и, несмотря на болезнь, всегда помогает соседям, когда им требуется помощь. Однако они воспринимают то, что делает Матрёна, как должное, и не ценят этого. Сама женщина в силу своей доброты и простоты не обращает на неблагодарность внимания и продолжает помогать. Автор называет Матрену праведником и говорит, что на таких, как она, держится русская деревня.

Таким образом мы рассмотрели проблему непонимания подвига человека окружающими на примере текста В. Лаптева и произведений русской литературы и выяснили, что люди - современники великого человека, как правило, не могут оценить его поступков и личностных качеств по достоинству.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.