Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Отзыв на роман А.А.Фадеева «Молодая гвардия» (Школьные сочинения)

Я не люблю разговоры о войне. Я ненавижу ходить на митинги и слушать лицемерные речи людей, которые знают о войне понаслышке. Я тоже знаю о войне понаслышке, а потому никогда о ней не говорю. Война лишена того пафоса и той духовности, с которыми о ней говорят. Не спорю, что были герои, которые самоотверженно бросались на амбразуру и храбро шагали в строю. Все это было, люди любили свою страну и готовы были защищать ее до последнего. И это достойно уважения и памяти. Но была и обратная сторона медали: оторванные конечности, животный страх, пот, слезы, моча и грязь, детские крики, дезертирство, предательство, пытки и безумие. Иногда, поддавшись своим демонам, страхам и порокам, советские солдаты поступали не лучше эсэсовских, а иногда творили вещи гораздо страшнее .

И вот об этом не стоит забывать. Я не люблю разговоры о войне, потому что я порой ужасаюсь ограниченности и тупости своего собственного народа, потому что они делят мир на черное и белое. Немец равно нацист. Нацист равно тварь и плохой человек. А ведь по разную сторону баррикад были разные люди. Все были вынуждены вести себя так, как хочет того государство. Все были пешками в этой шахматной партией между главами государств. И вот это многие забывают. Именно поэтому я не люблю разговоры, фильмы и литературу о войне.

Но что касается литературы, недавно мне моя подруга предложила прочитать книжку Александра Фадеева “Молодая гвардия”, сообщив, что та должна меня заинтересовать, поскольку она была признана необходимой для патриотического воспитания подрастающего поколения. Я прочитала и скажу, что циничной и испорченной мне, она пришлась по душе. Книга повествует нам о работе тайной подпольной организации “Молодая гвардия” в городе Краснодоне, многие члены которой были совсем юны, когда были казнены немецкими военными.

Первая глава начинается с очень трогательной сцены: юные девушки Валя и Уля отбились от своих подруг и вышли на берег реки в их поиске. Ульяна, девушка с черными волнистыми косами, в яркой белой кофточке и с прекрасными чуть повлажневшими черными глазами, походила на лилию, которую так ярко и мечтательно описывала Вале, скуластой и курносенькой, но очень миловидной девушке. В этом эпизоде девушки кажутся беспечными, мечтательными и расслабленными. Но вдруг слышатся звуки орудийных выстрелов. Эпизод резко меняется в своей цветовой гамме, создается напряжение и ожидание чего-то плохого, чувствуется отчаяние девушек, которое раскрывается через диалоги. Девушки вспоминают свое детство, которое прошло среди этих родных трав и деревьев. Они вспоминают вечер в степи, закат и понимают, что грядет что-то страшное, что солдаты отступают. Они чувствуют, что это коснется их всех. Слезы отчаяния, горечи и предчувствия страшного выступают на их глазах. Но вдруг Уля веселеет, лицо ее становится озорным, а в глазах блестит хитринка. Она быстро разворачивается и кидается в воду, вслед за ней, из-за кустов выбегает тоненькая, худенькая девушка с мальчишескими глазами и бросается в реку за этой несчастной лилией. И тут все девушки, в юбочках и простеньких кофтах, с шальным загаром, выбегают на берег и начинают громко верещать на разный лад. И это меня поразило больше всего. Все отчаились, всем страшно, но эти девушки, хрупкие и прекрасные, находят в себе силы, пытаются заглушить этот страх и повеселиться на последок, потому чувствуют: грядет страшное.

В книге есть исторические неточности, которые, к слову, серьезно отразились на судьбах реальных людей. В книге(во второй ее редакции) также присутствует коммунистическая пропаганда (из-за недовольства товарища Сталина), хорошо это или плохо решайте сами. Язык, которым написано произведение, прекрасен. Лично я наслаждалась каждым словом, каждым описанием природы, внешности, характера и т.д.

Книга меня не поразила, но она меня вдохновила и изменила мое мнение насчет военной литературы. Такое людям читать нужно, чтобы вспомнить простые и очевидные истины, без которых человек не будет человеком. На протяжении всей книги ты восхищаешься этими девушками и юношами, которым не чужды страх и человеческие пороки, но которые преодолевают их смело и решительно. Эти ребята простые, искренние, верные и честные, они отчаянно служат своему делу и долгу. И пусть каждый понимает, что они слишком идеализированы, что в жизни такое редко увидишь, тебе хочется сопереживать и верить в этих персонажей. И я действительно верила и сопереживала, забыв про все свои циничные мысли, что я высказала вначале. Я не отказываюсь от своих слов, но хочу стать похожей на этих ребят, потому что если б каждый человек был таким, мир был бы прекрасен.

Обновлено:

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.