Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Анализ стихотворения “Как Набоков и Байрон скитаться” Тимура Кибирова (Литература XX века)

Стихотворение Тимура Юрьевича Кибирова, русского поэта-концептуалиста и переводчика, “Как Набоков и Байрон скитаться” повествует о жизни лирического героя, его размышления о прожитых годах и наступающем будущем.

Лирический герой в данном произведение противоречивый. В начале он сравнивает себя с Набоковым, русским и американским автором, создавшим себе образ высокомерного писателя, и Байроном, английским поэтом-романтиком, покорившим воображение всей Европы своим «мрачным эгоизмом». А после говорит, что “все больше страшит его грубость”, что он больше не находит удовольствия в насмешках над другими и что он больше не хочет странствовать, а желал бы просто осесть на одном месте. Эти противоречия говорят о внутреннем конфликте самим с собой лирического субъекта. Он утерял свои старые идеалы и не нашел новые(новых).

“Годы и столетья” заглушили в герое тягу к надменному поведению, его бойкость и желание жить ради себя и своей славы. Лирический герой “навсегда присмирел”, в нем угасло рвение к жизни.

И герой соглашается с мнением “бойкого критика”, который сравнивает его с героем романа в стихах “Евгений Онегин” А. С. Пушкина Владимиром Ленским. Лично я не согласна с данным сравнением, так как Ленский жизнелюбивый и чувственный человек, которого, к сожаленью, можно легко разочаровать и обмануть, вовсе не безропотный и смирный. Поэтому данное сравнение, с моей точки зрения, является семантическим диссонансом.

Подводя итог, мы получаем рассказ о жизни лирического героя, который находиться вне временного пространства и в тоже время вновь оживает во времени. Герой теряет свои старые нравственные ценности и находит новые не путем катарсиса, а путем монотонно прожитых дней.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.