Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что такое финансовая грамотность (Сочинение на свободную тему)

Финансовая грамотность-это знание и понимание в различных финансовых областях. Она порождает умение управлять личными финансами и включает в себя знания о принятии соответствующих решений по отношению к личным финансам.

Почему она так важна для нынешнего поколения?

В наше время человек любого возраста связан с финансами и из-за этого мы можем стать зависимыми от них. Финансовая неграмотность поражает все слои населения. Финансовая безграмотность заставляет многих людей становятся жертвами кредитования, ипотеки и мошенничества, высоких процентных ставок, которые могут привести к бедности или банкротству. Чтобы этого не произошло, человек должен быть финансово грамотным.

Финансово грамотный человек сможет отслеживать свои расходы и доходы, ведь это так важно для управления своими деньгами.

Он сможет рационально распределять свои деньги на потребности, выбирая самые приоритетные. К примеру использовать свою заработную плату на предметы первой необходимости, нежели на развлечения.

Люди, с низким уровнем финансовой грамотности, как правило, берут кредиты, не умея правильно оценить свои экономические возможности. Это приводит к задолженности по кредиту, следствием которого может стать банкротство. Человек не должен жить на долги. В идеале он должен откладывать денежные средства, которые помогут при чрезвычайной ситуации.

Часто финансово-неграмотные люди покупают вещи на эмоциях, и затем не пользуются ими. Либо приобретают товары с высоким ценником, хотя на самом деле они не стоят потраченных денег. Перед тем как совершать покупки, нужно подробно анализировать будущее приобретение, соотносить категорию цены и качества.

Финансово-грамотные люди заранее думают о своей пенсии. Соответственно, если заботиться о своей будущей пенсии сейчас, то можно забыть о бедности в преклонном возрасте.

Финансовая грамотность может обеспечить достаточность. Это основная причина, почему финансовая грамотность-это важно. С правильными инвестиции, терпением, и знанием цены деньгам, легче стать богатым. Большинство людей работают за деньги всю свою жизнь, в то время как мудрые люди заставляют деньги работать на них.

Таким образом, финансовая грамотность-это способность понимать, как работают деньги. Эти знания необходимо получить в молодости, чтобы в будущем быть устойчивым в экономической сфере.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.