Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Правление Ивана 3 (1462-1505) (ЕГЭ по истории)

Период в российской истории 1462-1505 года обозначается как правление первого государя всея Руси-Ивана 3 Васильевича.

Во время правления Ивана 3 началось формирование Российского государства со столицей в Москве. Он присоединил Новгород (1478 год), Тверское княжество (1485 год), что в дальнейшем укрепило страну от нападков различных кочевников и облегчило управление государством.

Так же Иван 3 продолжал бороться с давними врагами-монголо-татарами.В 1480 году произошло последнее крупное сражение вошедшее в историю как "Стояние на реке Угре". В этой битве русские одержали победу против всесильного хана Ахмата и разгромили ордынские войска, вследствие чего, потеряв армию, Золотая Орда пала и перестала существовать, но набеги на русские земли продолжались.

Нельзя не заметить само участие в битве Ивана 3, он лично командовал войсками и отдавал приказы им.

При Иване 3 активно продвигалась в массы культура, существенно было развитие архитектуры.

Ради этого был приглашен итальянский зодчий Аристотель Фиорованти. Он участвовал в постройке Успенского собора, еще при его руководстве было построен кирпичный завод, где в будущем будут изготавливать крепкий кирпич для дальнейшего собора.Так же в это время были приглашены в Москву М.Руффо и П.Солари они руководили постройкой Грановитой палаты-все это доказывает любовь Ивана 3 к культуре и своему городу Москве.

В 1497 году выходит "Судебник" Ивана 3 - это был свод законов Российского государства, в котором так же был указ о том, что крестьянин не имеет права уходить от помещика в течении семи дней до и семи дней после Юрьево дня.Этот закон положил начало крепостному праву. Крепостное право - это полная зависимость крестьян от помещиков без разрешения государства, было отменено в 1861 году.

Николай Михайлович Карамзин оценивает правление Ивана 3, как правление великого деятеля, не только русской, но и мировой истории, так как при нем было свержено иго Золотой Орды, что давало шанс построить заново экономику и войти в лидеры европейских стран.Иван 3 оставил потомкам великое, мощное государство, дав повод дальнейшим правителям, расширять свои земли и вести активную внешнюю политику с другими государствами не в ущерб себе.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.