Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Роль литературы в формировании чувств и эмоций у подростков (Школьные сочинения)

Творчество Ю.Бондарева – уникальное явление отечественной литературы, его произведения оказывают огромное влияние на читателей, воспитывая в них все самое лучшее. Проблема роли литературы в формировании у подростов чувств и эмоций волновала многих писателей и поэтов, она не оставила равнодушным и Ю.Бондарева.

Автор утверждает: «Литература дает подростку ответы на многие волнующие его вопросы, учит чувствовать». С этим нельзя не согласиться. Читая книгу, ты погружаешься в иной мир, в котором автор с помощью ярких персонажей дает ответы на самые важные вопросы.

Размышляя над проблемой, автор замечает: «В юности узнать о жизни из книг можно гораздо больше, чем из самой жизни», в это время появляются самые важные вопросы в жизни, «оформляются и расправляются крылья сознания». Также автор отмечает: «Красота и культура формируют и лепят душу…», через литературу творцы делятся жизненным опытом, предостерегают от ошибок в будущем. С помощью книг юные читатели обогащаются, познают чувства и создают собственное «я».

Часто бывает так, что книги становятся не только источником знаний, но и нашими помощниками и друзьями.

Главному герою повестей М.Горького «Детство» и «В людях» Алеше Пешкову пришлось с ранних лет зарабатывать на жизнь. У него не было возможности ходить в школу, единственным источником знаний стали книги. Читая по ночам, при огарке свечи, мальчик узнавал много нового и интересного о мире. Вскоре он стал понимать, что книги, как люди, тоже бывают хорошие и плохие. Встреча с прекрасным литературным произведением дарила ему радость, словно он знакомился с умным и добрым человеком. Алеша уже не чувствовал себя таким одиноким, как раньше. Он знал, что книги в любой момент придут ему на помощь.

Для всех писателей и поэтов, книга также стала учебником жизни. Например, М.Горький писал: «Всему, что есть у меня хорошего, я обязан книгам! Любите книгу: она облегчит вам жизнь, поможет разобраться в пестрой путанице мыслей, она научит вас уважать человека и самих себя». Жизнь М.Горького была трудна: рано умерли родители, в 11 лет вынужден зарабатывать сам, а «школой» для него ненадолго была улица, но благодаря книгам он не опускал руки и добился высот.

Таким образом, вместе с автором текста мы приходим к выводу, что литература необычайно важна в юном возрасте. В этот период жизни человек получит из литературы опыт, станет эмоционально образованным и сформирует свое «я».

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.