Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




по Дмитрию Донскому (ЕГЭ по истории)

1359-1389 – это период правления Дмитрия Донского. Этот князь провёл многие преобразования. Он продолжил политику присоединения земель, укрепления и расширения Московского княжества, усилил экономическую мощь страны, развивал культуру и конечно же ослабил гнёт Золотой Орды.

Одним из наиболее ярких событий данного периода является битва на реке Воже, которая состоялась в 1378 году. Причинами данного события стало желание Мамая снова подчинить себе Русь, так как русские князья длительное время оказывали сопротивление кочевникам, так же поражение русских на реке Пьяне вдохновило хана на новое сражение. В 1378 году в Москву пришли сведения о наступлении ордынского войска во главе с Бегичем.

Дмитрий Иванович собрал войско и двинулся навстречу врагу. Перейдя Оку, они встретились на реке Воже. Монголо-татары не ожидали встретить русское войско здесь. Дмитрий Иванович со своим войском разгромил татар, в этом сражении погиб и Бегич. Следствием данного события являлось поднятие морального духа солдат и народа в целом. Русский народ понял, что монголо-татар можно победить.

Не менее интересным и очень важным событием данного периода является Куликовская битва. После победы на реке Воже, Дмитрий Иванович стал готовиться к новой, решающей битве. Причинами данного события являлось стремление Дмитрия Ивановича освободить Русь от поработителей, Золотой Орды. Не за долго до этого события правитель перестал выплачивать дань Золотой Орде, чем вызвал большое возмущение хана Мамая. Перед битвой Дмитрий Иванович обратился к Сергею Радонежскому, основателю Троица-Сергиева монастыря. Сергей Радонежский благословил Дмитрия Ивановича и его войско и дал в помощь двух монахов Пересвета и Ослаблю, один из которых начнёт битву. Таким образом огромную роль в воодушевлении всего русского войска сыграли видные деятели русской православной церкви. Следствием данного события являлось победа русского войска над монголо-татарами, ослабление гнёта Золотой Орды и небольшая передышка в выплате дани (ордынского выхода).

Данный период сыграл огромную роль в дальнейшей истории страны. Дмитрий Иванович Донской первым из князей бросил вызов Золотой Орде и ослабил её гнёт, что в будущем позволит полностью избавиться от зависимости. Он ещё больше возвысил, расширил и укрепил Московское княжество. Историки оценивают период Дмитрия Донского положительно. С. М. Соловьёв говорил: «Заслуга Димитрия состояла в том, что он умел воспользоваться этими средствами, умел развернуть приготовленные силы и дать им вовремя надлежащее употребление. Лучшим доказательством особенно важного значения, придаваемого деятельности Димитрия современниками, служит существование особого сказания о подвигах этого князя, особого, украшено написанного жития его.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.