Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Тема милосердия в романе «Мастер и Маргарита» (Булгаков Михаил)

В романе Михаила Афанасьевича Булгакова "Мастер и Маргарита" затронуто большое количество важных проблем, одной из которых является милосердие.

Данная тема раскрывается в главной героине - Маргарите. Девушку переполняет любовь к ее возлюбленному, Мастеру. Герои, встретившись впервые, понимают, что всегда любили друг друга. Мастер и его роман о Понтии Пилате - вот ради чего живет Маргарита. Однако судьба не дает героям жить долго и счастливо и разлучает возлюбленных на длительное время. Мастер оказывается в психиатрической больнице, причиной этому послужил его роман о Понтии Пилате. Маргарита же живет со своим мужем, к которому не испытывает никаких чувств. Девушка безумно скучает по Мастеру, она готова пойти на любые жертвы, чтобы вернуть все на свои места. Случайно оказавшись на похоронах Михаила Берлиоза, Маргарита встречает Азазело, который дает ей возможность быть снова рядом с возлюбленным.

Героиня без раздумий соглашается отдать душу дьяволу, ради любви. Наиболее ярко тема милосердия проявляется во время бала сатаны. Одна из гостей, Фрида, задушившая платком своего ребенка, просит помощи у королевы вечера. Маргарита заметила, что эта женщина нуждается в помощи даже больше, чем она сама. Пожертвовав своим желанием, своей мечтой о воссоединении с Мастером, героиня просит, чтобы женщина получила прощения. Что заставило Маргариту принять такое решение? Ни что иное, как милосердное сердце девушки, наполненное любовью, добром и состраданием.

Таким образом, Маргарита является олицетворением милосердия в романе М.А Булгакова "Мастер и Маргарита".

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.