Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Ю. П. Кузнецова «Возвращение» (Анализ стихотворения, стиха)

В стихотворении Ю. П. Кузнецова «Возвращение» раскрывается тема войны, проблема воздействия войны на судьбу человека. Война приносит с собой боль и страдания, смерть и горечь утрат. Гибнет на минном поле солдат, прошедший войну и возвращавшийся домой к жене и детям. Вдовы живут воспоминаниями, не могут поверить в гибель любимого человека и надеются, вопреки всему, на встречу, храня в душе боль, испытывая страдания. Дети остаются сиротами, так и не увидев отца.

Но звучит в этом стихотворении и тема памяти.

Не случайно трижды повторяется образ крутящейся пыли, оставшейся от взрыва. Сначала это «клубящийся дым», в который превратился отец, - всё, что от него осталось. Затем, когда лирический герой обращается к своей матери с просьбой не глядеть на дорогу, не мучить себя напрасным ожиданием, ведь отец не вернётся, показан «столб крутящейся пыли», который идёт через поле к порогу. Это образ показан глазами матери героя, которая продолжает надеяться на чудо и ждёт возвращения мужа. Ей кажется, что она видит его: он «словно машет из пыли рукой». «светят очи живые». Отец жив, пока о нём помнят. И эти фронтовые открытки на дне сундука – символ памяти о погибшем солдате, о родном человеке. Стихотворение имеет кольцевую композицию, потому что в конце его, как и в начале возникает образ – «столб крутящейся пыли». Эпитеты «одинокий и страшный» передают горечь утраты и боль потери.

Стихотворение Ю. П. Кузнецова «Возвращение» тронуло меня до глубины души. Давайте хранить память о Великой Отечественной войне, помнить о погибших героях, ценою своей жизни подаривших нам мирное небо над головой. Давайте помнить о той страшной войне и делать всё, чтобы она не повторилась

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.