Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Отзыв на роман «Мартин Иден» (Лондон Джек)

Несколько дней назад я закончил читать одну из самых интересных книг, которые когда-либо читал. Это роман известного американского писателя Джека Лондона «Мартин Иден». В центре событий - обычный моряк, который волей случая оказался в доме одной из самых влиятельных семей города, а именно у семьи Морзов. В гостях Мартин знакомится с девушкой по имени Руфь.

С этого момента герой влюбляется в эту девушку и будет стремиться стать достойным её общества. По признанию Мартина, он любит читать книги, хотя не совсем в них что-то понимает. Записавшись в библиотеку, Мартин Иден решает сойти на сушу и заняться самообразованием. Ежедневно герой узнаёт что-то новое. У Мартина появляется огромное желание писать книги, стать писателем. Но все его попытки оказались напрасными: журналы не принимали его рассказы.

Многие родные люди просто-напросто отвернулись от него за его нежелание устроиться на постоянную работу, в том числе и Руфь, та, ради которой он так стремился достичь высот. Став одним из самых образованных людей, герой понял сущность всех людей круга Руфь. Влияние и деньги были для них неотъемлемой частью счастливой жизни. Будучи врагом социализма, Мартин яро ратовал индивидуализм каждого человека.

Но в один прекрасный день всё изменилось. Его книгу издали, мало того она стала одной из самых тиражируемых и обсуждаемых. Всё пришло к Мартину: слава, деньги и влияние. Те, кто вчера называл его бездарным - звали его на ужин, даже любимая Руфь просила начать всё сначала. Но герой непринужденно осознавал, что всё у него было написано, что он всё тот же Мартин Иден, но с огромным количеством денег. Именно его деньги влекли тех, кто не верил в него. Тут начинаются его внутренние мучения, которые в дальнейшем приведут к тому, что герой утонет в море, совершив самоубийство.

Роман показал насколько может быть силён дух человека в период неудач, а так же чёрствость души человеческой по отношению к голодному. Не пропади у Мартина интерес к жизни, мог уплыть на остров, где вёл бы вольную жизнь, не зависящую от других людей. Однако для героя правда была важнее, и этой правды он добился.

Хотел бы порекомендовать этот замечательный роман тем, кто не может равнодушно относиться к судьбам таких сильных героев, как Мартин Иден.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.