Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Краткий пересказ: «Один день Ивана Денисовича», «Повесть о настоящем человеке», «Убиты под Москвой», «Пастух и пастушка» (Аргументы ЕГЭ)

"Один день Ивана Денисовича" А.Солженицын (Уважение, труд)

Герои: Иван Денисович Шухов

Заключённого называют по имени и отчеству, потому что люди его уважают. Он смог правильно себя поставить, ни перед кем не унизившись и не предав. А ведь даже в таких отдалённых местах главное - это оставаться человеком. И даже в таких тяжёлых условиях, в которых постоянно находишься на грани жизни и смерти, Шухов смог сохранить свои моральные принципы и придерживаться их по мере жизни. Он не был приспособленцем, старался прилежно и качественно трудиться и помогать людям, которым необходима поддержка.

У заключённых была любовь к труду, несмотря на невыносимые условия жизни, которые не должны были оставить им ни сил, ни желания. Кроме того на них негативно воздействовало жестокое и бесчеловечное воздействие власти.

Тем не менее нередко у заключённых загораются азарт и энтузиазм. Иногда бригады даже соревновались между собой. Коллективный и принудительный труд не до конца уничтожил в людях радость от физической работы, от самой жизни.

"Повесть о настоящем человеке" Б.Полевой (мужество)

Герои: Алексей Мересьев

Лётчик, благодаря силе духа и мужеству, не только выжил после крушения своего самолёта и ампутации ног, но и стал полноценным человеком, исполнил свою мечту - вернуться в свою стезю, стал опять лётчиком.

"Убиты под Москвой" Воробьёв (мужество)

Герои: Ястребов

Курсанты, проявив удивительное мужество и героизм, смогли выстоять против огромного числа противников. Они защищали Родину всеми силами. Это стоило им жизни. Но тем не менее они внесли неоценимый вклад в борьбу с врагом и смогли помочь стране выстоять и выбраться из тяжёлой ситуации.

"Пастух и пастушка" В. Астафьев (Любовь во время войны)

Герои: Борис, Люся

Борис встречается с Люсей, которая приютила солдат в своей избе во время их долгого пути. Они сразу влюбляются друг в друга. Но вместе им суждено пробыть лишь одну ночь, ведь потом Борису придётся дальше двигаться в зону боевых действий. Солдат получил ту самую необходимую ему бескорыстную помощь женщины, которая была просто самозабвенно его любить, дарить свою нежность и ласку. Борису не повезло, он медленно умирает, получив ранение. Но ему не страшно - у него остались тёплые воспоминания, которые поддерживают его на последнем пути.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.