Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Рецензия к книге Путешествие на Кон-Тики. Тур Хейердал и его исследования в океании. Часть 1. (Хейердал Тур)

|| Далее

Описание смелого плавания Тура Хейердала со спутниками на плоту «Кон-Тики» через Тихий океан с увлечением прочтут наши юные читатели. Но многие из них захотят, наверно, знать больше, чем написано в этой книге: их за¬интересуют не только приключения смелых мореходов, но и те научные споры, для разрешения которых была совершена экспедиция на плоту «Кон-Тики».

В чем суть научного вопроса, который пытался и пытается разрешить Хейердал?

Речь идет о большой историко-этнографической проблеме: как, когда и откуда заселялись острова восточной ча¬сти Тихого океана? Острова эти составляют так называемую Полинезию (с греческого языка: «многочисленные острова»).

Вместе с Меланезией («черные острова»), занимающей юго-западную часть Тихого океана, и Микронезией («мелкие остро¬ва»), расположенной севернее, Полинезия составляет обшир¬ный островной мир, так называемую Океанию. Острова Поли¬незии разбросаны в причудливом беспорядке по огромным про¬сторам океана, который давным-давно был назван «Великим» или «Тихим». Никто в настоящее время не сомневается, что человек заселил эти острова сравнительно поздно. Хотя в преж¬ней этнографической литературе обитателей Полинезии иногда изображали «дикарями», но более серьезные исследования показали, что эти народы еще до прихода европейцев (XVII— XVIII вв.) достигли сравнительно высокого уровня культурного развития: они находились уже на грани образования собственных небольших государств. Повидимому, предки их приплыли с какой-то своей прежней родины, уже располагая достаточно развитой техникой и культурой. Все это общепризнано в науке. Единственный спорный вопрос, по которому как раз сейчас (и именно в связи с выступлением Хейердала) вновь разгорелась полемика, — это вопрос о том, откуда и какими путями пришли люди на острова Полинезии. Подавляющее большинство ученых отвечает на этот вопрос иримерно одинаково: предки полинезийцев приплыли некогда из юго-восточной Азии. Эта мысль высказывалась еще мореплавателями XVIII века, побывавшими в Океании — Бугенвилем, Лаперузом и др., — но лишь в качестве простого предположения. В начале XIX века был установлен важный факт: родство языков народов Океании и народов Индонезии. На этот факт впервые обратил внимание Адальберт Шамиссо, участник плавания на русском судне «Рюрик» (1815—1817), а впоследствии лингвисты обстоятельно изучили связи языков Индонезии и Тихого океана — так называемой «малайско-по-линезийской семьи языков». Оказалось, что эти родственные друг другу по происхождению языки распространены на землях и островах, разделенных огромными водными просторами, — от Мадагаскара на западе до острова Пасхи в Тихом океане на востоке. Исходной областью распространения их была, видимо, юго-восточная оконечность Азии — Индо-Китай.

В науке прочно установилось мнение, что и предки полинезийцев выселились некогда оттуда же. Считается, что их вытеснили с островов Индонезии малайцы (индонезийцы), пришедшие с материка, и что это произошло в первые века нашей эры. Считается далее, что из Индонезии предки полинезийцев постепенно расселились, совершая далекие морские путешествия, на восток либо вдоль цепи островов юго-западной Океании (Меланезии)—то-есть вдоль берегов Новой Гвинеи, Соломоновых островов, через Фиджи, -либо северным путем, через Микронезию, то-есть Марианские, Каролинские, Мар-шалловы острова. За последние десятилетия хорошо исследованы учеными и богатые народные предания жителей Полинезии. Эти предания, повидимому, довольно точно отражают исторические события, и по ним можно восстановить картину расселения предков полинезийцев по отдельным архипелагам восточной Океании. История этих великих морских переселений рассказана очень живо и занимательно, а в то же время и вполне научно в книге новозеландского этнографа Те Ранги Хироа «Мореплаватели солнечного восхода» (Москва, 1950).

Так простое предположение постепенно превратилось в солидно обоснованный научный взгляд, разделяемый сейчас едва ли не всеми специалистами: предки полинезийцев пришли из юго-восточной Азии. Однако в этом взгляде есть одно слабое место: не все факты он объясняет. Уже давно замечено, что в культуре полинезийцев есть много любопытных сходств и совпадений с культурой индейских племен Америки; сюда относятся, например, каменные палицы особой формы, каменные топоры-тесла с коленчатым топорищем, каменные песты, каменная скульптура, дощатые дома и проч. Есть и общие культурные растения. Особенно замечательно, что в Полинезии широко употребляется и возделывается съедобный клубень батат, или сладкий картофель (Ipomoea batatas), — растение южноамериканского происхождения; при этом совпадают даже и его названия: у полинезийцев — «кумара», в языке кечуа (Южная Америка) — «кумар».

Имея в виду подобные сходства, некоторые исследователи еще в XIX веке предполагали, что заселение Полинезии шло не с запада, из Азии, а с востока, из Америки. Так думал видный знаток быта полинезийцев, английский миссионер-этнограф У. Эллис (1830-е гг.). Он ссылался, в частности, на то, что с востока, от берегов Америки, идет пассатное течение, по которому предки полинезийцев легче могли попасть на занимаемые ими теперь острова, чем плывя в противоположном направлении. Но взгляд Эллис а не имел сторонников — господство получила «азиатская» теория.

Другие исследователи пытались объяснить сходство в культуре океанийцев и американских индейцев иначе. Например, Поль Риве, французский лингвист и этнограф, выдвинул гипотезу (1925), что само заселение Америки шло в значительной части через Полинезию. Но и эта теория не встретила признания. Большинство ученых считают теперь, что заселялась Америка иным путем — северным, через Аляску, — но что полинезийцы действительно совершали плавания к берегам Америки и обратно. Оттуда привезли они батат-кумару и, может быть, другие культурные растения.

Но вот уже в наши дни Тур Хейердал вновь выдвинул гипотезу, казалось бы, давно оставленную: гипотезу о заселении Полинезии с востока, из Америки. Как родилась у него эта мысль, об этом он и рассказывает в своей книге. Но аргументации своих взглядов он в ней не дает. Этой аргументации посвящена его другая, обширная, чисто специальная книга «Arnerican Indians in The Pacific — «Американские индейцы в Тихом океане» (1952). Издать эту книгу Хейердал смог только тогда, когда его смелое путешествие на плоту привлекло внимание всего мира.

Вот в самом кратком изложении содержание этой книги.

Хейердал начинает ее с критики «азиатской» теории заселения Полинезии. Полинезийцы, говорит он, по антропологическому типу совсем не похожи на индонезийцев (малайцев) и других обитателей юго-восточной Азии: они выше ростом, кожа их светлее, волосы не прямые, а волнистые. Даже по принадлежности к «группам крови» они резко отличаются: в юго-восточной Азии преобладает группа крови «В», а в Полинезии она совсем отсутствует. Языковое родство полинезийцев с ин доиезийцами, по мнению Хейердала, не так уж очевидно; он приводит взгляды некоторых лингвистов, отрицающих исконное родство полинезийских языков с индонезийскими: сходные слова могут оказаться позднейшими заимствованиями. В отношении же культуры Хейердал подчеркивает наличие здесь целого ряда расхождений между народами юго-восточной Азии и народами Полинезии. Он рассуждает так.

По общепринятому мнению, предки полинезийцев выселились с островов Индонезии сравнительно недавно — в первые века пашей эры. Но в ту эпоху в юго-восточной Азии, в том числе в Индонезии, существовала уже высокая культура. Там умели обрабатывать железо, знали гончарное и ткацкое искусство, ездили в колесных повозках, воздвигали постройки на цементном растворе, умели возводить арочный свод, выделывали пальмовое вино, употребляли бетель и проч. В первые века нашей эры в Индонезии распространились принесенные из Индии буддистская и индуистская религии. И вот если принять господствующую точку зрения, то следовало бы ожидать, что у полинезийцев обнаружатся хотя бы следы всех этих культурных знаний и влияний. На самом же деле их совершенно нет. Культура полинезийцев — это культура типичного «неолитического» (то-есть новокаменного) вида, не испытавшая на себе влияний культуры металла. Следовательно, заключает Хейердал, если предки полинезийцев и вышли действительно из юго-восточной Азии, это могло произойти только в то отдаленное время, когда там господствовала неолитическая культура, то-есть несколько тысячелетий назад. Получается огромный хронологический разрыв между временем, когда предки полинезийцев могли выйти из Индонезии, и тем поздним временем, когда они появились в Полинезии. Где же они были в течение этого огромного промежутка времени?

Хейердал признает, что полинезийцы действительно получили целый ряд культурных благ с запада, из Азии: оттуда принесена большая часть культурных растений, домашние животные (свинья, курица; может быть, и собака), лодка с балансиром... Но все это полинезийцы получили не прямо из юго-восточной Азии (Индонезии), а через соседнюю Меланезию.

Поэтому полинезийцы не знали, например, возделывания риса, разводимого в Индонезии, но неизвестного в Меланезии, поэтому же они не знали лодки с двумя балансирами индонезийского типа и проч.

Сами же предки полинезийцев, полагает Хейердал, если и переселились некогда из юго-восточной Азии, то очень давно, и направились оттуда не прямо в Полинезию, а далеким кружным путем — через Америку. Учеными доказано и признано, что Америка заселялась из Азии через Алеутские острова или Аляску. У индейских племен Северной и Южной Америки неолитическая культура сохранялась гораздо дольше, , чем в Старом Свете. В странах Центральной Америки сложились свои высокие культуры, однако тоже долго не знавшие металлов. Вот оттуда-то, считает Хейердал, и приплыли первые поселенцы на острова Полинезии.

По полинезийским преданиям, было две волны заселения, две разные эпохи морских путешествий. Более раннюю из них Хейердал относит, на основании различных соображений, к V веку нашей эры, вторую, более позднюю, — к XI—XII векам.

Первая волна — это переселенцы с побережья Перу. Около V века на Перуанском нагорье произошло крушение одной из древних культур, предшественниц культуры инков — так называемой «культуры Тиауанако I», центр которой был расположен к югу от озера Титикака. От этой культуры доныне остались развалины огромных каменных построек, каменные статуи, очень похожие на памятники, находимые на острове Пасхи, Мангареве, Маркизских островах. По преданию, в Тиауанако правил вождь Виракоча, или Кон-Тики, который, как рассказывает легенда, побежденный другим вождем, ушел со своими приверженцами на север, а потом отплыл по морю на запад.

Хейердал отмечает ряд поразительных совпадений. По легендам жителей острова Пасхи — самого восточного из остро вов Океании, — предки их прибыли некогда из очень жаркой, сухой страны, где трава засыхала от солнца, люди умирали от жары. Такой страны нет нигде в Океании с ее мягким и влажным климатом, зато именно таковы условия на знойном и засушливом побережье Перу, где выпадает чрезвычайно мало осадков. Заселение острова Пасхи происходило, согласно одной из генеалогий, пятьдесят семь поколений назад, что как раз, по расчету, указывает на V век. Предания островитян говорят далее о борьбе «длинноухих» с «короткоухими»; в перуанских же преданиях люди Виракочи (Кон-Тики) тоже именуются длинноухими. Каменные человеческие фигуры с оттянутыми мочками ушей известны и там и тут. Имя «Тики», означающее божественного предка, встречается по всей Полинезии.

Хейердал подчеркивает расовую близость полинезийцев и индейцев Америки. Особенно важным считает он то, что предания народов Перу говорят о каких-то светлокожих, рыжеволосых, бородатых людях, которым и приписывают возведение больших каменных построек и статуй. Изображения бородатых людей в самом деле встречаются среди памятников древнего Перу. Подобные указания видит Хейердал и в преданиях островитян Полинезии и в рассказах ранних европейских моряков.

Наконец, —- что очень существенно, — некоторые культурные растения Полинезии имеют, видимо, американское происхождение. Помимо уже упоминавшейся кумары (батата), из Америки происходят два вида тыкв, ананас, дынное дерево (папайя) и особый вид хлопка — с двадцатью шестью хромо-зомами (тогда как хлопок Старого Света — с тринадцатью большими хромозомами).

Рецензия к книге Путешествие на Кон-Тики. Тур Хейердал и его исследования в океании. Часть 2.

Источники:

  • Тур Хейердал. Путешествие на Кон-Тики. Издательство: Детская литература. Москва. 1957 год.

  • Обновлено:
    Опубликовал(а):

    Внимание!
    Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
    Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

    Спасибо за внимание.

    || Далее
    .

    Полезный материал по теме

    И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском