Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Золотое правило нравственности в мультфильме «Крошка Енот» (Фильмы и сериалы)

Во время существования СССР на телеэкранах, радиопередачах, уличных вывесках шла активная конструктивная пропаганда в обществе. Государство стремилось развивать в людях такие качества, как целеустремленность, добродушие, честность и т. д. Всем известная кинокомпания «Экран» являлась одним из средств распространения этих черт. На работах данного объединения выросло не одно поколение: их мультфильмы привлекают внимание детей, а кинофильмы приходятся по духу взрослым любого возраста. Экранизация сказки Лилиан Муур «Крошка Енот и тот, кто сидит в пруду» сразу же полюбилась зрителю с момента трансляции ее по телевидению. Но многие ли могли заметить, как киноделы смогли передать главную мысль произведения? Разберемся.

Наверное, следует начать с рассказа самого сюжета. С самых первых минут мы узнаем, что крошка Енот уже в скором времени будет и не таким уж крошкой: сегодня у него день рождения, он взрослеет.

Мама просит его отправиться самостоятельно к пруду, чтобы нарвать осоки к празднеству, она наставляет сыну быть внимательней. Видно, что для крошки Енота это первое путешествие, когда он уходит далеко от дома совершенно один. Этот факт дает повод герою считать себя по-настоящему взрослым. Следовательно, он должен и соответствовать своему возрасту: он должен быть храбрым, отважным и сильным. В диалоге с обезьянкой он выставляет себя бесстрашным енотом, даже после предостережений обезьянки насчет «того, кто живет в пруду» крошка Енот уверяет, что он никого не боится. Но в дальнейшем поведении крошки можно заметить совсем обратное: он пугается собственного отражения в водной глади. Крошка принял свое отражение за «того, кто живет в пруду», не заметив, как увиденное в воде не какое-то «чудище», а он сам, крошка Енот. Через время он решает напугать чудище палкой, выражая агрессию в его сторону. Но чудище тоже вооружено, крошка сдается и убегает обратно домой.

Дома, после рассказа Енота о произошедшем, мама советует пытаться не запугать «того, кто живет в пруду», а подружиться с ним. И ведь правда, мамин совет оказывается действительно полезным. Крошка Енот проявляет дружелюбие к чудищу и нарывает осоки. В итоге во всей истории можно проследить некий скрытый смысл. Отражение крошки Енота — это то самое «чудище», поведение которого копируется с поведения Енота. Когда крошка пытается запугать чудище — чудище пугает крошку в ответ. Когда же Енот доброжелателен по отношению к нему — чудище так же проявляет дружеское расположение. Так и в жизни действует это правило: «обращайся с другими так, как хочешь, чтобы обращались с тобой» - так гласит золотой принцип морали.

Атмосфера в мультфильме подстраивается под настроение главного героя. В начале, когда крошка енот боялся гулять одному в лесу в темное время суток, окружающие его предметы были наполнены темной палитрой, хотя солнце еще не село за горизонт и свет не совсем ушел. Когда же крошка Енот подружился со своим отражением, картинка становится яркой, вся природа просыпается: кузнечик приветливо машет героям, бабочки живо порхают в небе, игриво течет ручеек. Поняв суть дружелюбия, крошка Енот начинает петь детскую песню «От улыбки», чей смысл закрепляет идею в мультфильме. С переосмыслением восприятия окружающих крошки Енота, приходит и совсем другое мировосприятие. Словно мир становится добрее.

Не смотря на то, что мультфильм «Крошка Енот» предназначен для зрителей детского возраста, его просмотр может стать полезным так же и взрослым, которые порою забывают об основных правилах человеческих отношений. Ведь связь между людьми образуется лишь в присутствии взаимопонимания.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском















cach/desc1/35976.html