Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема отношения к труду (ЕГЭ по русскому)

В труде – счастье.

Известный чехословацкий журналист Юлиус Фучик писал: «В труде, только в труде настоящее счастье». И с этим невозможно не согласиться: только труд даёт ощущение своей значимости в обществе. Осознавая, что мы служим людям, своей стране, мы испытываем моральное удовлетворение.

Истинная красота человека проявляется именно в труде. Некрасов в своём стихотворении «Железная дорога», описывая землекопа, советует генеральскому сыночку Ванюше перенять у труженика «эту привычку к труду благородную».

Чтобы счастливо жить, надо много работать, добиваясь успеха в своей профессии. Нужно любить свой труд, который приносит пользу обществу, и только тогда вы почувствуете настоящую радость. Именно о таком счастье писал в своём стихотворении известный поэт Серебряного века Валерий Брюсов:

Единое счастье – работа,

В полях.

За станком, за столом,

Работа до жаркого пота,

Работа без лишнего счёта, -

Часы за упорным трудом.

Говоря о работе пахаря – земледельца, рабочего – станочника, писателя, поэт подчёркивает, что «всё счастье земли – за трудом!»

Воспевает труд и Сергей Есенин:

Каждый труд благослови, удача!

Рыбаку – чтоб с рыбой невода,

Пахарю – чтоб плуг его и кляча

Доставали хлеба на века.

Поэт воспевает тружеников земли, тех, «что в жизни сердцем опростели// Под весёлой ношею труда». Лирический герой Сергея Есенина сожалеет о том, что он уже не крестьянин, не общается с дорогими сердцу пашнями и лесами, но он хорошо понимает, какую радость испытывают его земляки от своего крестьянского труда.

Чтобы испытывать радость от работы, нужно в первую очередь понять, в чём состоит наше призвание, к чему лежит у нас душа, в какой области мы проявим полнее свои способности. Правильный выбор профессии очень важен, от этого зависит наша судьба, наше будущее. Как важно здесь не ошибиться, чтобы потом не испытывать горькое разочарование из-за неправильного выбора.

На мой взгляд, самыми благородными являются профессии врача и учителя. Врачи помогают людям исцелиться от болезней, избавляют их от физической боли, дарят радость жизни, и здесь важно не только быть профессионалом в своём деле, но и обладать высокими человеческими качествами: добротой, милосердием, состраданием. А педагоги не только дают детям знания, но и воспитывают их, учат быть настоящими людьми. Здесь важно не быть равнодушным, любить свою работу, быть преданным своему профессиональному долгу.

Да, наше счастье зависит от той работы, которую мы выберем. Важно, чтобы она приносила нам моральное удовлетворение, чтобы мы чувствовали свою нужность и полезность, смогли реализовать свои способности.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.