Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Лирическое и эпическое в произведении. Роль затмения в «Слово о полку Игореве» (ЕГЭ по литературе)

1. В основе поэмы «Слово о полку Игореве» лежат исторические события. Поход Игоря был описан и в других источниках. Согласно Суздальской летописи, затмение, описанное в поэме дважды, произошло 1 мая 1185 года, а начало похода произошло неделей раньше, 23 апреля.

В сюжетной линии «Слова о полку Игореве» два эти события переставлены местами. Именно описание затмения служит началом повествования. Я думаю, когда автор выносит событие из хронологии, он внимание читателя именно на данном отрывке. Соответственно, нужно обратить внимание на то, что же он хочет подчеркнуть.

Именно этот момент может охарактеризовать Игоря как героическую личность, ведь несмотря на предзнаменование о плохом исходе похода, он все равно решается на него.

Из речи Игоря дружине после затмения можно понять, что для него лучше было погибнуть в бою, чем продолжать жить так, как они жили.

2. Поэма «Слово о полку Игореве» относится к произведениям лиро-эпического жанра. Эпос представляется образами князей, которые отправляются в поход и описаниями их битвы. Их жены, оставшиеся дома, описания природы и речь Святослава являются лирической составляющей поэмы.

Несмотря на то, что князья отправляются в далекие земли, а их жены и отец остаются дома, многое говорит об их тесной связи. Когда герои терпят поражения, их жены плачут и стонет весь Киев. При этом читатель не знает ничего о том, как же до родины дошли известия о событиях битвы. В тот момент, когда в полку поют песни о Святославе, он видит сон, наталкивающий его на речь о сыновьях, где он критикует решение Игоря отправиться в поход.

Можно сказать, что между лирической и героической составляющими существует связь, не требующая отправки писем или устных рассказов о событиях. Передатчиками информации становятся сны и природа.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.