Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Смешон ли господин Журден?» (Мольер Ж. Б.)

На уроках литературы мы познакомились с произведением Жака Батиста Мольера "Мещанин во дворянстве". Главным героем этого произведения является господин Журден. Смешон ли он? Давайте разберемся.

Господин Журден - это человек средних лет, помешанный на дворянстве и светском обхождении. В раннем возрасте он не получил достойного образования, необходимого для "настоящих" дворян, и пытался восполнить свои пробелы. Но его стремления не были искренними. Этот человек хотел научиться чему-нибудь только потому, что это было необходимо для "настоящих" дворян. Господин Журден не пытался приложить сил, чтобы чему-либо обучиться, что и наложило отпечаток на успех его учёбы.

Он считал, что знания должны сами появиться у него в голове, поэтому он нанимал учителей, считая это единственным необходимым условием для получения образования, не имея ни малейшего понятия об их предметах, которые эти учителя преподают.

Конечно, для того, чтобы научить чему-нибудь ребёнка, даже который очень стремится к получению знаний, достаточно сложно. А обучать уже взрослого человека, естественно, еще сложнее. Особенно, если этот человек не имеет к этому особого желания, ленится и не старается.

На примере ситуации с учителем философии, когда вместо изучения какой-либо серьёзной науки, например, физики, господин Журден предпочёл всего лишь повторять за учителем произношение звуков. Это говорит о несерьезном отношении к обучению и лени. Несмотря на его возраст, он ведёт себя как глупый, маленький ребёнок.

Также в этом произведении мы сталкиваемся с учителями музыки, танцев и философии. Они начинают обучать человека, который совсем ничего не знает об этих науках и не стремится к этому. Учителя прекрасно осознают это, но желание заработать побольше денег затмевает их профессиональную гордость.

Я считаю, что в этом произведении смешон не только господин Журден, который ведёт себя как маленький ребёнок, но и его учителя, которые хотят лишь побольше заработать. Они забыли, что значит гордость и чувство собственного достоинство.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.