Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема актуальности чести по тексту Д.А.Гранина (Аргументы ЕГЭ)

Даниил Александрович Гранин—русский писатель, публицист. В своем тексте он поднимает одну из главных проблем нашего времени: актуальность чести в современном мире.

Рассуждая над этим вопросом, автор говорит нам о том, что честь «даётся человеку однажды, вместе с именем, и которую нельзя ни возместить, ни исправить, которую можно только беречь». Это понятие не может устареть или стать несовременным. Во все времена ценилось сдержанное «слово, данное человеком»

Авторская позиция мне понятна: честь никогда не может устареть или стать несовременной, она всегда будет актуальна. Она есть у каждого индивида с рождения и ее необходимо беречь.

Я полностью разделяю данную точку зрения и считаю, что в современном мире необходимо отстаивать чувство собственного достоинства! Как говорил древнеримский поэт Публилий Сир : «Кто теряет честь, сверх того уже ничего потерять не может.»

К данной проблеме обращались многие классики русской литературы.

Вспомним произведение М.Шолохова «Судьба человека». Находясь в плену голодный и обессиленный русский солдат был силен духом и отказался от обилия еды и от предложения выпить за победу Германии, что очень удивило немецкого офицера. Твердость его характера и несломленность вызывали у немцев уважение. Ведь измождённый тяжким трудом и голодом он смело отстаивал свое доброе имя.

Как всем нам известна судьба великого поэта А.С.Пушкина. Когда его честь его жены была оскорблена, он, понимая на что идет, вызывает обидчика на дуэль. А.С.Пушкин сам утвердил условия: сражаться до смерти одного из оппонентов. К сожалению, эта схватка закончилась смертью поэта, но он сумел сохранить в нашей памяти свое доброе имя.

В заключение я хочу сказать, что такое понятие как честь никогда не устареет. Чувство собственного достоинства будет актуально всегда и очень важно уметь его отстоять!

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.