Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Образ «затерянного» города в драме А.Н. Островского «Гроза» (Школьные сочинения)

В 1859 году А.Н. Островский написал одну из самых известных своих драм, в которой так полно отразился портрет города Калинова, распространившийся чуть ли не на все города России. Но как ничем не примечательный город стал прообразом для множества других? Ответ на этот вопрос ищу в произведении Островского «Гроза».

Как уже известно, все действия разворачиваются в уездном городе Калинове, где власть сосредоточена на удивление в руках купцов. Только деньги здесь определяют твое положение, а если ты не богат, то готовься к унижению и ежеминутным потаканиям.

По представлению высших слоев они ведут тихую и размеренную жизнь, в отличие от «суетливой» столицы, в то время как крепостные видят эту ситуацию с другой стороны. «Жестокие нравы наши, сударь» - говорит Кулигин, и ведь правда, заправляют всем жестокие хозяева, жалованья и покоя у подчиненных нет, и не будет, хозяин «не доплатил копейку, а у него из этого целые тысячи составляются». Значит, пока бедные надрываются за «копейкой», богатые тем временем ведут между собой войны «Торговлю друг у друга подрывают, и не столько из корысти, сколько из зависти», стараются хоть как-то досадить друг другу.

Но это не является единственной общей чертой образа города. Такие персонажи как Феклуша и Кабанова показали, насколько притуплен взгляд всего калининского общества на окружающий мир. Оно полностью погрязло в аморальных устоях и понятия не имеет о жизни «за городом» (практически никто из здешних не имеет должного образования «А то есть еще земля, где все люди с песьими головами»). А из всего этого следует, что такому городу, без нравственного развития и образования, никогда не стать чем-то большим и уж тем более избавиться от своих проблем.

Таким образом, несправедливое отношение хозяев к своим подчиненным, нравственный упадок и совершенное отсутствие образования, все это, скрывающееся в тихой глуши под видом спокойной жизни, и нарекло город Калинов как прообраз большинства городов России.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.