Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Может ли поражение стать победой? Ф.М. Достоевский «Преступление и наказание» (Школьные сочинения)

«Может ли поражение стать победой?»

Прочитав произведение Ф. Достоевского «Преступление и наказание», я прихожу к вопросу: может ли поражение стать победой? Победа – это успех в чем-либо, при этом не исключено полное поражение противника. Поражение – это провал или неудача. На мой взгляд, поражение не всегда является полным, у него есть также и определенная польза - так многие учатся на ошибках, что и происходит в дальнейшем с главным героем.

Для наиболее точного ответа на поставленный вопрос разберемся: в чем заключается поражение Раскольникова? Я считаю, что Родион Романович потерпел провал в «неосуществлении» своей теории.

Это означает, что Раскольников не смог довести ее до конца, ведь если бы это произошло, он мог бы стать «Наполеоном», но он отказался «переступать через кровь». Также идея потерпела крах и пошатнула здоровье героя. Теперь рассмотрим причины, которые породили ту самую теорию, которая, полностью охватив разум человека, чуть ли не довела его до самоуничтожения. Во времена повести большинство людей были охвачены идеей наполеонизма, что также подразумевало неверие в Бога. Не исключается и то, что Раскольников вынужден был жить в ужасных условиях, к тому же атмосфера самого Петербурга (это не только грязь и нищета, но и всякие бесчинства) способствовала появлению мрачных мыслей. Вдобавок одиночество: «Он как ножницы отрезал себя от общества», - и несправедливость жизни (честным трудом невозможно прокормить семью, о чем он узнает от Мармеладова) приводят Родиона к совершению преступления для проверки своей теории. Ну а дальше следуют только дни, наполненные страхом, безумием, затем разочарование героя в себе, и в итоге печальный вывод: «Я лишь тварь дрожащая».

Но знаете, как у всякой монеты есть обратная сторона, так и у поражения Раскольникова – это его победа. Этот сложный и долгий путь он проходит не один, его надежной опорой является Сонечка. Эта девушка смогла понять и принять Раскольникова, а также вернуть его веру в Бога. Так она помогла ему одержать победу над собой, своей теорией и над дьяволом, который хоть захватил его разум, но не смог вытеснить из него Бога. Победа главного героя заключается в его зародившемся нравственном начале, которое заполнит его дальнейшую жизнь, если он верно поймет ошибки прошлого.

Таким образом, я считаю, что не всегда поражение бывает полным: оно может привести к победе. Так случилось и с Раскольниковым, осознав свою главную ошибку, он нашел верный путь исцеления, что и является для него победой, победой нравственной.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.