Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что у меня общего с Мцыри? (ЕГЭ по литературе)

Что у меня общего с Мцыри? Вопрос довольно сложный. Мцыри – герой одноимённой романтической поэмы М. Ю. Лермонтова. Это исключительный характер в исключительных обстоятельствах. А я обычный восьмиклассник. И всё же попытаюсь ответить на этот вопрос.

Во-первых, меня привлекает в герое Лермонтова его свободолюбие, его сильный характер, стремление к независимости. Не берусь о себе судить, нескромно это как-то, но мне бы хотелось обладать этими качествами. Мцыри – борец с судьбой, которая с шести лет предназначила ему быть монахом. Но ребёнок помнил свой родной аул, отца в доспехах боевых, ласковых сестёр и свои детские игры на песчаном берегу быстрого ручья.

Свобода для него тесно связана с родиной, с людьми, близкими ему по крови и духу. Я тоже люблю свой родной край и не променяю его ни на какой другой.

Мцыри отвергает размеренную жизнь монахов, символом настоящей жизни является для него гроза, буря, с которой он, «как брат», был бы рад обняться. Я тоже не сторонник спокойной, однообразной жизни. Жизнь, как мне кажется, это движение вперёд.

Нравится мне и смелость Мцыри (в переводе с грузинского « неслужащий монах»). Он совершает побег из монастыря в самую грозу, когда все монахи в страхе лежат ниц и молятся Богу, боясь наказания. А какое упоение испытывает этот герой в битве с барсом! В этом поединке и проявляется смелость, мужество героя.

Любовь к природе – это ещё одно общее, что объединяет меня с Мцыри. Три дня, которые он провёл на свободе, среди пышных долин, видя перед собой сияющие вершины Кавказа, для него стоят больше, чем вся предыдущая жизнь в монастыре.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.