Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что заставляет человека совершать подвиг? (Аргументы ЕГЭ)

1.

Автор уверен, что каждый человек дорожит своей жизнью, но бывают ситуации, когда человек перебарывает свой страх, переступает через него. Война как раз такая ситуация. Ситуация, в которой над тобой, твоей семьей, над страной нависает страшная опасность. В таких ситуациях чувство ответственности и долга побеждает страх, и человек способен совершать невероятные поступки. Таких примеров можно привести огромное количество. Вспомним Андрея Соколова из «Судьбы человека» М. Шолохова. Что могло заставить русского военнопленного с гордостью переносить посланные судьбой испытания и до конца оставаться человеком? Мне кажется, что это именно то чувство долга, которое затмевает собой страх. Такую особенность русского характера не смогли победить полчища немецких захватчиков.

2.

При прочтении романа «Война и мир» Льва Толстого, задумываешься над тем, что же на самом деле такое подвиг, во имя чего люди готовы жертвовать собой.

У человека только одна жизнь, он должен беречь и хранить ее. Вот, например, Жерков не способен совершать подвиги, потому что он бережет свою шкуру, он готов прикрыться другими, лишь бы самому остаться невредимым. Молодой Николай Ростов в момент опасности начинает себя жалеть и думает, что его не могут убить, ведь его родные так сильно его любят. А вот князь Андрей, не задумываясь об опасности, хватает знамя и бросается вперед. Он уверен, что батальон побежит за ним. Он уверен, потому что сам бы не смог поступить иначе. Иначе не смог бы поступить и капитан артиллерийской батареи Тушин. Ему даже в голову не приходило, что его могут убить или ранить. Герои Л.Н. Толстого учат нас преодолевать свои страхи и всегда быть готовыми совершить настоящий поступок.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.