Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема героизма на войне аргументы (ЕГЭ по русскому)

Мы часто слышим слово "героизм". Но что же оно значит? Героизм - это проявление таких качеств, как мужество, отвага и самопожертвование ради спасения других. Говоря о героизме, чаще всего вспоминается война и именно проблема героизма в годы войны в своем тексте поднимает Д.М. Холендро.

В тексте повествование ведется от имени простого русского солдата - Прохорова. В один момент у Прохорова и старины завязывается разговор о том, что же такое "героическое на войне". Прохоров считает, что это "не спать ночь за ночью". Старина же думает, "это - чтобы тебя не завоевали ".

Автор считает, что героизм - это выдержка и самопожертвование. А самое главное, чтобы тебя "не завоевали".

Действительно, героизм - это только положительные качества человека: мужество, отвага, выдержка, самопожертвование собой ради спасения других.

Чтобы подтвердить свои мысли, обращусь за примерами к художественной литературе.

Так, примером проявления героизма на войне является герой произведения М. Шолохова "Судьба человека" - Андрей Соколов. За время войны герой потерял немало товарищей, а также свою семью. Андрею пришлось преодолеть самые сложные испытания, но он не опускал руки. Соколов дальше сражался за свою страну. Я считаю, что поведение Андрея на войне достойно уважения и является примером героизма.

Еще одним примером проявления героизма на войне может стать произведение Б. Васильева "А зори здесь тихие...". В нем рассказывается о пяти девушках-защитницах, которые еще совсем молодыми пошли бороться за Родину. Девушки героически погибают в бою, выполняя важное задание - захватить немцев. Я считаю, что эти девушки - яркий пример проявления героизма. Они пожертвовали собой, чтобы выполнить задание - захватить немцев в плен.

Я считаю, что готовность сражаться за свою страну, готовность пожертвовать собой ради спасения Родины, отвага, мужество, являются проявлением героизма на войне. И такие качества в человеке достойны уважения.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.