Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Можно ли на войне остаться человеком? (По Тендрякову) (ЕГЭ по русскому)

В. Тендряков, автор предложенного текста, пишет о войне. Можно ли на войне оставаться человеком? Вот вопрос, который находится в центре внимания автора.

Размышляя над этой проблемой, В. Тендряков рассказывает о том, что в освобожденном Сталинграде загорелся немецкий госпиталь, многие солдаты сумели спастись. В толпе, рядом с Аркадием Кирилловичем стоял раненый и дрожащий от холода немец, главный герой «…стянул с себя полушубок, накинул на плечи…» бывшего противника, а позже он узнает о том, что соотечественник кинулся в горящий госпиталь спасать своего недавнего врага. Автор пишет о том, что Аркадий Кириллович понял главное: «… ни вывихи истории, ни ожесточенные идеи взбесившихся маньяков, ни эпидемические безумия- ничто не вытравит в людях человеческое».

Тендряков считает, что война может подавить в людях человечность, но уничтожить не может.

Я согласна с мнением автора и тоже считаю, что война не в силах уничтожить в людях гуманность доброту, милосердие и благородство.

В произведении М. Шолохова «Судьба человека» говорится о том, что главный герой Андрей Соколов подает в немецкий плен. В плену он остается добрым и человечным, советский боец делится с другими заключенными хлебом и колбасой, которые ему дал немецкий офицер, восхитившись его мужеством и стойкостью. Андрей Соколов вскоре сбегает из плена, но на этом его испытания не заканчиваются, все члены его семьи погибают. После войны главный герой встречает маленького сироту Ваню и забирает его к себе. У Андрея Соколова появляется цель, появляется человек, ради которого стоит жить. Война не смогла уничтожить человеческое в человеке.

Широко известен памятник Воину-освободителю, который находится в берлинском Трептов-парке . Он посвящен советскому солдату Николаю Масалову, который, рискуя своей жизнью, вынес немецкую девочку из-под огня пулеметов. Подвиг Масалова не был единичным, известны и многие другие случаи спасения немецких граждан русскими бойцами. Солдаты, воюющие уже несколько лет, видевшие все ужасы войны, смогли сохранить гуманное отношение, милосердие и благородство.

Война рушит все человеческие ценности, меняет все до неузнаваемости. И оставаться на войне человечным, добрым и благородным, по моему мнению, настоящий подвиг.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.