Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Образ характер и характеристика Давыдова и Разметнова по роману Поднятая целина (Шолохов М. А.)

Давыдов и Разметнов как организаторы коллективного труда колхозников

«Поднятая целина» - это роман М. Шолохова о борьбе человека за утверждение нового уклада жизни, написанный с вдохновением и любовью к людям.

Давыдов, балтийский моряк, путиловский рабочий, направлен партией для строительства новой жизни в деревне. Он приезжает на хутор Гремячий Лог и вокруг себя собирает все самое лучшее, самое передовое. Уже при первом знакомстве с Давыдовым, ощущается внутренняя собранность этого человека и чувствуется его сила. Источником этой силы является понимание необходимости для родного народа того большого дела, ради которого партия послала его сюда.

Давыдов убежден в своей правоте, но он понимает, что в колхозном строительстве главное – это человек, а значит, общаться с людьми нужно внимательно и осторожно. Правда, вначале Давыдов стал как-то покрикивать на казачков, но вовремя нашел силы, чтобы взять себя в руки и признать собственные ошибки. Народ всегда ценит, когда к нему обращаются с открытым сердцем, и за душевное тепло воздает сторицей. Давыдов нашел верный подход к людям, и они потянулись к нему. Человек чистого сердца Майданников Кондрат ему доверяет, и Аржанов Иван, который «с детства залез в свою раковину и створки захлопнул», открылся только Давыдову. В Давыдове люди видят близкого им человека и изо всех сил стараются ему помочь.

Душевные качества и красота героев открываются читателю через мысли, действия и поступки. Автор не навязывает своего мнения, а создает героев, которые раскрываются перед читателем постепенно.

Именно так мы узнаем Андрея Разметнова. Это чистый, светлый и по-настоящему преданный человек. Однако, он недостаточно образован, чтобы разбираться в сложных тонкостях классовой борьбы. Главное, что объединяет его с Давыдовым – это искренняя человечность. Много горя довелось вынести Разметнову в гражданскую войну: белоказаки надругались над его женой, она умерла, а вскоре после нее умер сын. Андрей много настрадался в жизни, но сердце его не ожесточилось, он не утратил отзывчивости и доброты. Через всю жизнь свою Разметнов пронес любовь к умершему сыну и погибшей жене. В этом подвиге вечной и преданной любви весь Разметнов раскрывается еще более полно.

Семен Давыдов находит силы, чтобы побороть свою слабость и порвать связь с Лушкой. Эта связь унижала его, а светлое девичье чувство Вари, наоборот, возвышало Давыдова. Лушка цинична и расчетлива, а Варя искренняя и открытая.

Между Давыдовым и Разметновым много общего. Эти люди случайно встретились в донском хуторе, но их роднят искренность чувств и внутренняя красота.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.