Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Сила и Жертвенность любви по тексту Паустовского (ЕГЭ по русскому)

Иван Сергеевич Тургенев, известный русский писатель и автор многих произведений, в одном из своих текстов он поднимает одну из вечных проблем, волнующих человечество не одно тысячелетие: сила и жертвенность любви. Иными словами: на что способна любовь? Данной проблеме посвящены множество произведения, как русских, так и зарубежных писателей. Раскрывает автор эту проблему на примере поступка воробья, который, несмотря на свое маленькое тельце кинулся спасать свое детище от страшного пса. Благодаря мастерскому умению литератора владеть словом, каждый прочитавший текст может понять, что автор считает, что любовь сильнее смерти и страха смерти. Нельзя не согласиться в этом с автором. Ведь меня также восхищает смелый поступок птицы, готовой ради своего птенца пойти на смерть.

Аргументируя свою позицию я хочу обратиться к произведению Николая Васильевича Гоголя «Тарас Бульба». После долговременного отсутствие два сына приехали домой, а отец сразу же посылает их на запорожскую сечь.

Конечно же, мать переживает и довольно таки сильно. В доказательство вспомним продолжение содержания. Мать проводит всю ночь рядом со своими сыновьями, автор, говорит следующее слова: «за каждую каплю крови их, она отдала бы отдала себя всю». Данный пример показывает то, насколько сильно мать может любить свое дитя.

В качестве Второго аргумента рассмотрим комедию Дениса Ивановича Фонвизина «Недоросль». В произведении мы сталкиваемся с героем пьесы Митрофаном, родители которого его безумно любили и не давали никому в обиду, не заставляли ничего делать. Именно поэтому мальчик вырос ленивым и невоспитанным. Простакова, мать Митрофана, души не чает в своем чаде. Забота и любовь живет в ней до конечного явления произведения. Последняя реплика Простаковой заканчивается криком отчаяния: «Нет у меня больше сына!» Ей было больно и трудно перенести предательство сына, которому сама признавалась, что не только в нем видит утешение.

В заключение ко всему вышесказанному я могу смело утверждать, что исходя из выше перечисленных примеров можно придти к выводу, что любовь близких людей – это прежде всего ласка и забота о своем родственнике, которая не требует равноценного чувства ответ. Она способна на многое, даже противостоять смерти…

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.