Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Сериал Шерлок BBC (Фильмы и сериалы)

Сегодня мне бы хотелось рассмотреть такой замечательный британский сериал как "Шерлок" от канала BBC.

Итак, начнём с самого начала - с названия. Весь сериал, хоть и косвенно, связан с классическими произведениями английского писателя Артура Конана Доила. Действия так же как и в книге происходят в столице Соединённого Королевства - в Лондоне, но уже в 21 веке. В соответствие с этим мы сразу понимаем, что он мельчайших подробностях в оригинальном произведении мало, что сохраниться. Шерлок Холмс уже не будет скупать все возможные газеты, чтобы найти нужную информацию о том или ином преступнике/преступлении, инспектору Лестрейду нет необходимости отправлять Холмсу письма или каждый раз самому приезжать к нему - для этого появился телефон и электронная почта, и, что наверное самое грустное, это то, что Шерлок больше не будет курить деревянную трубку размышляя о запутанном деле.

Второе - герои.

О каждом из них я постараюсь рассказать поподробнее.

Шерлок - высокоактивный социопат, со слабость к наркотикам. Эгоистичный, требовательный, слегка высокомерный, старается избавиться от курения. клея на руки никотиновые пластыри. С первых минут экранного времени он проявляет свои дедуктивные способности чем поражает Джона Ватсона. Мне нравятся его взаимоотношения со всеми персонажами, кроме, пожалуй, Молли Хупер (в книгах этого персонажа нет), ибо, как по мне, по началу он немного грубовато и нетактично ведёт себя с ней, но это мелочи. Отношения с Джоном состоят из подколов, постоянных напоминаний, что Шерлок умнее, шуток. Но несмотря на всё это из них получилась слаженная команда. С Майкрофтом (брат Шерлока, оригинальный персонаж) дела обстоят ещё интереснее. Лично у меня складывается такое ощущения, что они постоянно соревнуются в том, кто быстрее догадается до правды. Но тем не менее финальная серия 4 сезона ясно даёт нам понять, что между ними были напряжённые, не всегда гладкие, но родственные и хорошие отношения. Чего стоит жертва Майкрофта и привычка Шерлока записывать на листочек все вид наркотиков которые он принял. Что ещё мне нравиться в данном сериале, так это то, как показан весь мыслительный процесс Холмса и его ЧЕРТОГИ РАЗУМА! Это просто что-то не вероятное.

К слову о чертогах, мне стало интересно и я нашла в интернете занимательную статью на счёт этой темы. Такая практика и правда существует и она довольно эффективная для запоминания. Если кому интересно, ты книга Джошуа Фоера "Энштейн гуляет по Луне" как раз посвящена этому.

Теперь вернёмся к сериалу.

Джон Хэмиш Ватсон - доктор, который так и не вернулся с войны. Очень точное описание данного персонажа. Это человек, который верен своему врачебному делу, но не слишком силён в дедукции, индукции и т.д. Джон привык к постоянному получению адреналина и совсем не привык к обычной жизни. Поэтому он встречает Шерлока Холмса, ради которого совершает убийство в первый же день и потом довольно часто рискует своей жизнью и нервами. Затем он с этим же Холмсом поселяется на Бейкер-стрит 221B у Миссис Хадсон, у которой (как потом оказалось) есть крутая тачка, много денег и вообще, она вдова наркоторговца и "Не ваша домработница!". А потом Ватсон жениться на бывшем снайпере, у которой довольно мутное прошлое.

Джеймс Мориарти (оригинальный персонаж) - коварный злодей-консультант, которого убили в конце второго сезона, но не забыли до самого конца. Искусный шантажист, крайне эмоциональный парень, обладающий большим могуществом не только в Великобритании.

Есть ещё один (и как оказалось это чуть ли не самый ключевой персонаж) Эвр Холмс - сестра Шерлока. Умная дама, которая в детстве убила единственного друга Шерлока из-за недостатка внимания. За это она поплатилась Шеринфордом - самой строгой тюрьмой. В общем у неё есть способности (что-то вроде невороятной силы убеждения или гипноз) с помощью которых она натравила Мориарти на Шерлока. Что самое интересное она тоже пользуется Чертогами Разума. Но не смотря на это она стала такой по нескольким причинам - Майкрофт как смог, так и посадил свою сестру за решётку (точнее за стекло) и вторая причина - что-то вроде комплекса неполноценности (в её чертогах разума она летит на самолёте, где все умерли и он вот вот разобьётся). Это не оправдывает её, но всё же...Мне нравиться то, что Шерлок несмотря на всё приходил к ней и играл с ней на скрипке. Это просто настолько трогательный момент, что сложно передать словами.

Сюжет.

Сюжет тут немного на любителя со смесью немного нетрадиционных шуток. Если вы ожидаете увидеть стандартного сдержанного Холмса с долей сарказма и прекрасным (более или менее) отношения к людям, то мне придётся вас слегка разочаровать. Сарказм увеличен раз в 10, Шерлок нелюдим и резок по отношению к другим. Но то, что вы безусловно получиться хоть какие-то положительные эмоции - в этом сомневаться не стоит.

Режиссёры постарались на славу, вложив в фильм много сил. Актёрская игра на высоте, будь то главные герои или второстепенные. Каст персонажей подобран отлично, но ни капельки не похож на книжный (я молчу о куче новых персонажей и естественно сюжетных линий). Бенедикт Камбэрбэтч, Мартин Фримен, Луиза Брили, Эндрю Скотт - ключевые актёры. благодаря которым, мы можем наслаждаться современной версией Шерлока Холмса.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.