Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По проблеме ограниченности людей (ЕГЭ по русскому)

Какого человека можно назвать ограниченным? Этим вопросом задается советский писатель Владимир Алексеевич Солоухин в своем произведении, поднимая проблему ограниченности людей.

Отвечая на данный вопрос, автор говорит нам о том, что важно разделять понятия «знания» и «представления», ведь отлично образованный человек может обладать весьма скудными представлениями о мире. Именно таких людей и называют обывателями. Кроме этого, писатель приводит в качестве примера горняка с богатым профессиональным опытом, который не интересуется ничем, кроме своего забоя. Его представление о мире невероятно мало, и поэтому его можно назвать ограниченным человеком.

По мнению Владимира Алексеевича Солоухина, несмотря на богатство конкретных знаний, человек может оказаться по-настоящему ограниченным, если его представления о внешнем мире небогаты.

Нельзя не согласиться с точкой зрения автора, ведь без понимания мира человек не может называться широко мыслящим, даже если он вооружен целым багажом точных знаний.

В русской классической литературе есть немало примеров, подтверждающих позицию публициста. Так, мы видим в рассказе Антона Павловича Чехова «Человек в футляре» интеллигентного и образованного учителя Беликова. Он ничем не интересуется и ни к чему не стремится, а только боится, «как бы чего не вышло». Это и показывает, что люди, обладающие большим объемом конкретных знаний, могут на самом деле оказаться узко мыслящими.

Кроме этого, в рассказе Антона Павловича Чехова «Хирургия» мы можем увидеть, на первый взгляд, образованного человека, фельдшера Курятина.

Однако позже он показывает всю свою глупость, сначала не справившись с удалением зуба у дьячка, а затем и вовсе обвинив его в собственной неудаче. Именно такого человека можно назвать ограниченным, хоть он и обладает большим багажом точных знаний.

Таким образом, можно сделать вывод, что люди могут оказаться узко мыслящими даже при наличии у них богатых конкретных знаний и разнообразных навыков и умений, если они обладают весьма скудными представлениями об окружающем их мире.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.