Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Анализ элегии «Море» (Жуковский В. А.)

В.А. Жуковский написал элегию «Море» в 1822 году. Пейзажи, ставшие источником вдохновения для поэта, автор наблюдал в своем детстве, в селе Тульской области. С юного возраста он восхищался красотами природы, наблюдал за течением ее жизни, чувствовал ее. Также существует мнение исследователей о том, что Жуковский посвятил стихотворение своей возлюбленной, Марии Протасовой. Их чувства были взаимны, но девушка не рискнула пойти против воли родителей, которые считали их брак неравным.

Данное произведение творчества Жуковского является одним из наиболее известных стихотворений в романтизме как направлении литературы.

Эмоциональная составляющая, пейзажная зарисовка и возвышенные мысли лирического героя указывают на то, что это произведение относится к данному направлению.

В стихотворение показан монолог лирического героя с морем как с живым существом. Оно, подобно человеку, может быть «полным жизни», а может томиться, грустить и бушевать. Море – это тайна, которую лирический герой хочет узнать.

Жуковский сравнивает свою возлюбленную с морем, а себя с небом. Он дает понять, что им не суждено быть вместе, как небу и морю. Но это возможно лишь тогда, когда море, несмотря ни на что, пытается противостоять «темным тучам», пытающимся «ясное небо отнять у него».

Элегия разделена на три части. «Безмолвное море» - первая часть, «Буря» - вторая часть и «Обманчивая неподвижность» - третья.

В первой части показано «лазурное море», описаны его красоты, чистота и удивительные краски. Именно небо предает морю эти краски. Небо тут олицетворяет что-то возвышенное, недосягаемое, совершенное, а море, как и все земное, по мнению Жуковского, является местом страданий и грусти.

Во второй части описаны туча и буря, что отнимают у моря «светлое небо». Оказывается, что море способно «рвать и терзать», когда на него опускается мгла.

В третьей части нам открывается тайна моря. Она связанна с тем, что море вынуждено «в бездне покойной скрывать смятенье», страдать, из-за того, что «возвращенные небеса» уже не те, что были прежде, что море не вернуло ту картину безмятежности.

Для отражения авторского замысла, для передачи мыслей и создания полноценного описания двух стихий, Жуковский использовал эпитеты и аллитерацию, помогающие отличить «настроение» моря. Также использованы анафора, синтаксический параллелизм и вопросительные предложения для создания определенного ритма стихотворения.

«Море» написано четырехстопным амфибрахием. Его следует читать спокойно и размеренно.

Я считаю, что это очень эмоциональное стихотворение. Особенно проникнуться его смыслом можно после глубокого анализа или прочтения истории создания. Лично мне оно навевает грусть и тоску, заставляет о многом задуматься.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.