Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Краткое содержание автобиографической повести «Детство» (Толстой Лев Н.)

Летом (12 августа) 18** года Николенька просыпается в своей кровати из-за того, что был разбужен своим учителем Карлом Ивановичем Мауером. После этого он идёт в гостиную, в которой находятся его сестра Любочка со служанкой Мими и мама Наталья Николаевна. Встреча с maman сопровождается мыслями о том, как он её любит, и привычными разговорами.

Дальше в комнату заходит папа Николеньки и сообщает очень важную и расстроившую многих весть о том, что завтра утром дети вместе с ним едут на обучение в Москву. Сначала он отказывается брать Карла Ивановича. Но после некоторого времени соглашается по всеобщему настоятельству.

Дальнейшие события сопровождаются грустью по расставанию с мамой, с сёстрами и родным домом. Даже “заучивание диалогов” на немецком языке, встреча с юродивым Гришей и охота ничего не меняют.

Хотя последнее всё-таки оставляет небольшой след в воспоминаниях, т.к. Николенька едет на лошади, “точно большой”, и чуть не затравливает убежавшего зайца.

После охоты во время игр он испытывает “что-то вроде первой любви” к Катеньке. И запоминает эти несколько мгновений на всю жизнь.

Николенька уважает и по-своему любит отца, “человека прошлого века”, главными страстями которого были “карты и женщины”. Он многого не понимает в нём, но знает, что отец его хороший человек, к тому же всеми уважаемый.

Далее после описанных происшествий “в двенадцатом часу утра” происходит горькое прощание Николеньки со своими родными и маменькой, которая машет ему в дорогу своим платком. Всё это сопровождается рыданием. И он радуется, когда ему приходит мысль, что слёзы о разлуке доставляют ему удовольствие.

Более месяца живёт Николенька с братом Володей в Москве у бабушки. Во время этого пребывания у них появляются новые знакомые, такие как госпожа Корнакова, князь Иван Иваныч, братья Ивины и другие.

Когда у бабушки наступает день рождения, Николенька читает ей сочинённые им стихи, что сопровождается большим волнением. На балу он встречает Сонечку Валахину, о которой нежно отзывается брату. И в этих “любовных признаниях” показывается вся его страстная натура.

16 апреля (больше чем через полгода после переезда) в Москву приходит сообщения об ужасном ухудшении здоровья maman. Она просит привести в деревню своих сыновей, чтобы благословить перед смертью. Но маменька не застигает их, т.к. лежит в забытье. И успевает сказать только: ”Матерь божия не оставь их!..”.

На следующий день происходят похороны. Николенька смотрит в мамин гроб и не может понять, что та, которая была ему дороже всех на свете и ещё недавно радовалась жизни, вдруг умерла. Во время закапывания гроба в землю одна крестьянская девочка при виде его матери начинает неистово плакать.

После того, как они уезжают обратно в Москву, у Николеньки кончается детство и начинается период отрочества. И в течение всей жизни он приходит на мамину могилку и могилку Натальи Савишны, которая оставалась верна ей до конца дней.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.