Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Федоскины каникулы (рецензия) (Уроки по литературе)

Недавно на полке с книгами в библиотеке нашла старенькую книжечку издательства "Детская литература" с весёлым названием "Федоскины каникулы" автора Даира Славковича. Решение взять пришло мгновенно, потому что как раз в школах начались летние каникулы и нужно было скрасить вечерние часы чтением хорошей книги детям на ночь. Книжечка состоит из коротеньких рассказов последовательно продолжающих друг друга, что в целом представляет собой одну большую историю приключений мальчика по имени Федос. Конечно дети и сами могли бы её прочесть, но истории настолько душевные и интересные, что не могла удержать себя от желания прочесть всё и сразу, не теряя мысль и всецело погружаясь в фантазии времён своего детства.

Написаны рассказы очень простым и доступным к пониманию языком, и, поскольку жанр рассказов комедийный, рассказывают о смешных ситуация, которые случились с главным героем, впервые попавшим в деревню.

Герой знакомится со своими сверстниками и родственниками, а так же с занятиями, которыми обычно занимаются находясь за городом. Это и рыбалка с ночёвкой на берегу, и танцы в местном клубе под гармонь. По прочтению возникает светлое чувство радости, поскольку рассказы несут ещё и поучительный характер, который выражается через преодоление мальчиком различных жизненных ситуаций.

Книга не вызывает сильных эмоциональных потрясений, какие в изобилии сегодня можно увидеть и в книгах, и в кино, но в этом и заключается вся её прелесть. Переживания, которые автор заставляет испытать от прочтения очень плавные и сдержанные, какими в общем то и должны быть у детей в подростковом возрасте, дабы не раскачивать нервную систему ребёнка.

Дети с удовольствием слушали рассказы, прерывая время от времени вопросом "Что это значит?". Поскольку книга описывает времена образования колхозов, соответственно и некоторые моменты современным детям уже не понять и не представить. Поэтому время от времени нужно останавливаться на прочтении и объяснять нюансы того прекрасного времени.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.