Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




1689–1725 гг. (ЕГЭ по истории)

1689-1725-период правления императора Петра 1. Данное время характеризуется прежде всего взаимодействием с западноевропейскими странами, активным реформированием внутреннего устройства государства, а также возвышением России до статуса Империи и Великой державы.

16 мая 1703 год-основание Санкт-Петербурга. Главную роль в этом событии сыграл лично Петр 1. Именно он отдал приказ о строительстве самой первой крепости, а затем уже вокруг нее под командованием императора постепенно были возведены другие важные стратегические пункты и вскоре возник город. Причиной события является то, что Петру 1 в ходе войны со Швецией необходимо были мощные укрепления вблизи Балтийского моря и ввиду их отсутствия ему пришлось самому основать новый город.

Еще одно не менее важное событие-Полтавская битва 1709 года. Значительную роль здесь сыграл Меншиков, ближайший друг, единомышленник Петра. Именно он лично разработал план действий, отдавал приказы о захвате Полтавы и блистательно осуществил все необходимое. Причиной Полтавской битвы было прежде всего то, что помимо моря, шведы решили попытаться захватить российские земли с запада.

В конечном итоге Санкт-Петербург еще несколько веков будет представлять собой не только столицу Российской империи, но и оборонной крепостью, которая будет защищать страну с северных границ. Сегодня этот город не просто Северная столица, но и важный культурный и исторический центр. Именно там сохранились сооружения петровского, екатериненского, николаевкого времен, которые представляют собой национальное достояние. Победа в Полтавской битве позволила России уничтожить сухопутные войска шведов, а вместе с удачами на Балтийском море и вовсе выиграть Северную войну. С 1721 года Россия стала называется Великой морской державой и заняла лидирующие позиции среди других стран. Активную внешнюю политику будут продолжать и Анна Иоанновна, и Екатерина 2, которые опираясь на заслуги Петра Великого, сумеют закрепиться и на Черном море, и уменьшить влияние других стран, и расширить границы Российской империи. Еще долгое время Россия будет стоять наравне с самыми развитыми странами мира, что, конечно, сильно скажется на ее становлении. В целом данный период времени представлял собой важную основу для дальнейшего развития Российской империи.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.